Янукович не исключает возможности введения квот на импорт нефтепродуктов

Президент Украины Виктор Янукович не исключает введения предельных квот на импорт нефтепродуктов одной страной или поставщиком.

Такая инициатива отображена в ежегодном послании главы государства к Верховной Раде, текст которого обнародован на веб-сайте главы государства.

По мнению В.Януковича, квотирование может быть введено при условии экономической целесообразности такого шага.

Глава государства также считает необходимым активизировать взаимодействие с внешними партнерами Украины для завершения реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора согласно его технико-экономическим обоснованию.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) в апреле решила отказаться от планов проведения расследования в отношении импорта в Украину топлива из Беларуси.

НПЗ Украины и Шебелинский ГПЗ в 2012 году сократили выпуск бензина на 42,6% по сравнению с 2011 годом – до 1 млн 629,6 тыс. тонн, дизельного топлива – на 48,2% (, до 1 млн 364,4 тыс. тонн, мазута – в 2,8 раза, до 715,3 тыс. тонн.

В 2012 году переработку нефтяного сырья осуществляли три из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский, Кременчугский и Надвирнянский), а также Шебелинский ГПЗ.

При этом Лисичанский НПЗ с марта 2012 остановлен на ремонт, а Надвирянский НПЗ профильную деятельность выполнял лишь в ноябре.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь