Срыв срока поставки гидротурбины на Камскую ГЭС вызван задержкой авансового платежа на 5 месяцев – "Турбоатом"

"Турбоатом" (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, считает необоснованными обвинения ОАО "РусГидро" в срыве сроков поставки гидротурбины в рамках договора на модернизацию четырех агрегатов Камской ГЭС, заключенного между российскими компаниями "РусГидро" и ООО "Энергетический стандарт", по которому "Турбоатом" выступает субподрядчиком

Согласно заявлению пресс-службы "Турбоатома" на сайте в понедельник, контракт на модернизацию четырех агрегатов Камской ГЭС (станционные №№ 2, 4, 13, 19) заключен 20 октября 2010 года, и по его условиям, для начала изготовления турбины заказчик обязан провести авансовый платеж в течение 30 банковских дней.

"Фактически полный авансовый платеж был произведен 30 марта 2011 года. В связи с тем, что предоплату предприятие получило с задержкой в пять месяцев, соответственно и заготовки для турбин (производство которых занимает от шести до восьми месяцев) были заказаны позже", – отмечается в сообщении.

Согласно заявлению, на сегодняшний день оборудование еще двух гидроагрегатов находится на Камской ГЭС в стадии монтажа, претензии к качеству оборудования отсутствуют.

Пресс-служба также подчеркивает, что аналогичная ситуация сложилась и с поставкой гидротурбины на Новосибирскую ГЭС – контракт на модернизацию шести турбин заключен 26 июля 2010 года, а авансовый платеж был выплачен с задержкой на шесть месяцев, при этом турбина отгружена позже контрактного срока на один месяц.

"Сотрудничество ОАО "Турбоатом" и Камской ГЭС началось в 1996 году, тогда предприятие модернизировало 15 гидротурбин. На Новосибирскую ГЭС начиная с 1956 года "Турбоатом" поставил семь гидротурбин. В настоящее время оборудование работает безупречно, претензий у заказчиков нет", – подчеркивается в заявлении.

В то же время, согласно публикации на сайте ОАО "РусГидро" 5 июня, его филиал – Камская ГЭС начал претензионно-исковую работу по факту срыва сроков поставки гидротурбины.

"Недобросовестное исполнение заводом ("Турбоатом" – ИФ) своих обязательств по поставке оборудования для гидроагрегата №19 привело к нарушению контракта между "РусГидро" и ООО "Энергетический стандарт", – приводятся в сообщении пояснения директора филиала Виктора Алексеева.

По его словам, филиал обращался к руководству "Турбоатома" с просьбой прояснить ситуацию, "однако не получили достоверной информации о причинах и возможных рисках".

"За срыв сроков поставки предусмотрены штрафные санкции, и мы вынуждены будем их применить", – говорит В.Алекссев.

Кроме того, отмечается в сообщении "РусГидро", в настоящее время руководство гидростанции направило претензию в адрес ООО "Энергетический стандарт".

По остальным трем гидроагрегатам филиал на данный момент претензий не имеет, отмечается в сообщении.

В то же время, "РусГидро" отмечает, что в 2012 году в ходе исполнения обязательств по договору с Новосибирской ГЭС "Турбоатом" также нарушил сроки изготовления оборудования, что привело к задержке ввода его в эксплуатацию на один месяц.

Российская компания также в своем сообщении указывает, что "РусГидро" – не единственная компания, в отношении которой "Турбоатом" не выполнил контрактных обязательств по срокам поставки оборудования.

"В разное время претензии к харьковскому заводу направляли индийская государственная энергокомпанией NPCIL, Государственная акционерная компания "Укргидроэнерго" (входит в состав НАК "Энергетическая компания Украины")", – заявляет она в своем сообщении.

В свою очередь пресс-служба "Турбоатома" подчеркивает, что указанные факты не соответствуют действительности, и их публикация наносит ущерб деловой репутации "Турбоатома".

"Предлагаем пресс-службе "РусГидро" внести соответствующие корректировки в опубликованную информацию. Руководство ОАО "Турбоатом" выражает надежду, что информация, опубликованная на сайте ОАО "РусГидро", отражает мнение отдельных должностных лиц и не является официальной позицией компании. "Турбоатом" готов к продолжению дальнейшей работы с российской компанией, выполнению общего объема поставок по заключенным контрактам и разрешению возникающих недоразумений с соблюдением принципов взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения",- отмечается в заявлении пресс-службы "Турбоатома".

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

В 2012 году "Турбоатом" получил доход от реализации продукции в размере 1,405 млрд грн, что на 3,5% превысило аналогичный показатель 2011 года, чистая прибыль составила около 309 млн грн.

Группа "РусГидро" – один из крупнейших российских энергетических холдингов. Установленная мощность электростанций, входящих в его состав, составляет 36,5 ГВт. С учетом крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.

ООО "Энергетический Стандарт", согласно информации на его сайте, представляет на российском рынке продукцию крупнейших промышленных предприятий СНГ (ПАО "Запорожтрансформатор", Сумского НПО им. Фрунзе и "Турбоатома").

В 2011 году чистая выручка компании от продаж превысила 21 млрд рос. руб., чистая прибыль – 0,36 млрд рос. руб.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь