"ArcelorMittal Кривой Рог" провел ремонт оборудования по выпуску катанки

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) завершил плановый капитальный ремонт проволочного стана 150-1 сортопрокатного цеха №1, израсходовав на эти цели более 10 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия во вторник, основной комплекс работ проведен на нагревательной методической печи, которая предназначена для нагрева заготовок перед прокаткой на проволочном стане.

Кроме того, была выполнена ревизия воздуховодов, отремонтированы гидравлическое оборудование, цепи крюкового конвейера. На стане модернизированы горелочные устройства, что даст возможность более экономно расходовать топливо.

В ходе ремонта также был перефутерован под печи с заменой его теплоизоляционного, арматурного и рабочего слоев, произведен ремонт футеровки глиссажных труб. Предприятие осуществило полную ревизию всей арматуры скольжения и качения, отремонтированы и частично заменены ролики петлевых столов, желоба скольжения технологического участка охлаждения. В целом, в ходе ремонта было выполнено более 20 видов работ.

"На проволочном стане 150-1 сортопрокатного цеха №1 производится катанка сечением 5,5-14 мм. Капитальный ремонт охватил практически весь комплекс стана и позволил обеспечить безаварийную работу технологического оборудования проволочного стана и своевременный выпуск продукции. За счет уменьшения внеплановых простоев стана мы ожидаем увеличения его производительности, что обеспечит стабильное выполнение бизнес-плана", – пояснил начальник сортопрокатного цеха №1 предприятия Александр Курочкин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В другом пресс-релизе, подготовленном группой "Магнезит" (РФ), сообщается о проведении специалистами группы капремонта методической печи шагающего типа в сортопрокатном цехе №1 "ArcelorMittal Кривой Рог". При этом отмечается, что успешная реализация ответственного и масштабного проекта стала возможна благодаря многолетнему опыту работы "Магнезита" в сфере комплексного обслуживания тепловых агрегатов различного типа, а также стратегическому партнерству с международной промышленной компанией RATH GmbH, предусматривающему совместную разработку проектов для модернизации печей прокатного и машиностроительного производства. Ремонт методической печи шагающего типа стал первым практическим примером эффективного партнерства.

"Комплексное сервисное обслуживание тепловых агрегатов предприятий различных отраслей – одно из ключевых направлений развития группы "Магнезит" в долгосрочной перспективе", сказал генеральный директор "Магнезита" Сергей Одегов, которого цитирует пресс-служба группы.

Объект ремонта – современная комбинированная нагревательная методическая печь шагающего типа, с шагающими балками и шагающим подом, предназначена для нагрева заготовок перед прокаткой на проволочном стане 150-1. Построена и футерована в 1995 году материалами фирмы Calderys (Plibrico). За период эксплуатации было проведено семь капремонтов (межремонтный период 1,5-2 года), в ходе которых выполнялся частичный ремонт футеровки глиссажных труб, горелочных камней, рабочего слоя пода печи, футеровки боровов.

"ArcelorMittal Кривой Рог" является одним крупнейших производителей стального проката на Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Группа "Магнезит" – мировой лидер в сфере производства магнезиальной продукции, является интегрированной компанией, которая обеспечивает полный цикл производства огнеупоров от добычи сырья до инжиниринга и эксплуатационного сервиса. Объем производства продукции составляет 1,8 млн тонн в год. В структуру группы входит 16 производственных и сервисных предприятий на территории России, Китая, Германии, Словакии и Украины, а также широкая сеть сервисных и торговых представительств.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь