Экс-посол США в РФ Пикеринг войдет в совет директоров Luxoft

Luxoft Holding Inc, дочерняя компания российской IBS Group, в преддверии IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) введет в совет директоров бывшего дипломата Томаса Пикеринга.

Он заменит другого независимого участника совета – корпоративного директора OCRA Ltd. Стивена Эпплостоуна.

Т.Пикеринг также войдет в комитет по аудиту Luxoft. Он будет получать по $10 тыс. за участие в каждом заседании совета директоров и $2,5 тыс. – комитета по аудиту. Также Luxoft компенсирует участникам совета директоров транспортные расходы на участие в заседаниях.

В совет директоров Luxoft также входят основной владелец IBS Анатолий Карачинский, экс-глава Luxoft USA Глен Грановский, исполнительный директор "ВТБ Капитала" (миноритарий Luxoft) Евгений Сендеров и финансовый директор OCRA Worldwide Брайан Монк.

Т.Пикеринг (родился в 1931 году) был послом США в России в 1993-1996 гг., возглавлял посольства в Индии, Нигерии, Израиле, Сальвадоре и Иордании, был постоянным представителем США в ООН. В 1997-2000 гг. в администрации Билла Клинтона занимал пост заместителя госсекретаря по политическим связям (третий по важности пост во внешнеполитическом ведомстве США).

В 2001-2006 гг. Т.Пикеринг занимал пост вице-президента по международным связям Boeing. Сейчас он – заместитель председателя совета директоров консалтинговой фирмы Hills & Company.

Т.Пикеринг уже обладает опытом работы в советах директоров российских компаний – в 2009-2012 гг. он входил в совет "Трубной металлургической компании" (ТМК).

Luxoft пока не объявила параметры планируемого IPO. Аналитики оценивают компанию в $550-600 млн.

IBS принадлежит 84,3% голосующих акций Luxoft, "ВТБ Капиталу" через "дочку" Rus Lux Ltd. – 10,1%. Глава Luxoft Дмитрий Лощинин владеет 5,5%.

В рамках IPO инвесторам будут предложены акции класса "А". Каждая бумага этого типа имеет один голос, а акция класса "В" – 10. Размещаться будут акции новой эмиссии и бумаги существующих акционеров. После IPO для ряда акционеров будет действовать запрет на продажу акций (lock up) сроком на 180 дней.

Luxoft занимается созданием программного обеспечения и разработкой IT-решений. Ключевые клиенты компании – Deutsche Bank, UBS (на два банка приходится 47% выручки Luxoft) и Boeing. Почти половина бизнеса компании (42%) приходится на США и Канаду, 28,2% – на Великобританию, 12,8% – на Германию, 11,2% – на Россию. Основная часть сотрудников Luxoft (всего их 5,846 тыс.) базируется в Украине – 2 тыс. 582 и РФ – 2 тыс. 76.

Выручка компании в финансовом году, завершившемся 31 марта 2013 года, составила $314,6 млн, что на 16% больше показателя предыдущего фингода. Чистая прибыль равнялась $37,5 млн против $36,3 млн годом ранее. Обязательства Luxoft составляют $16,8 млн, объем средств на счетах – $4,5 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь