Минагропрод Украины прогнозирует экспорт 26-27 млн тонн зерна в 2013/2014 МГ

(добавлены 5 и 7 абзацы)

Киев. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Экспорт зерна из Украины в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) может составить 26-27 млн тонн, прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Они (прогнозы – ИФ) базируются на 26-27 млн тонн экспорта зерна", – сообщил в ходе I Международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners" министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Согласно его оценке, по итогам текущего МГ Украина поставит на внешние рынки около 23 млн тонн зерновых.

Н.Присяжнюк также сообщил о продлении действия на следующий сезон меморандума между зернотрейдерами и профильным министерством, определяющего условия экспорта зерна из страны.

Министр уточнил, что предельно возможные объемы экспорта зерна в документе не определены. Планируется, что это будет сделано уже осенью.

Как сообщалось, Минагропрод прогнозирует, что Украина в 2013 году может собрать 53-54 млн тонн зерна против 46,2 млн тонн в 2012 году.

В начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод подписали меморандум, которым определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь