Лондонская и Ирландская фондовые биржи прекратили торги акциями агрокомпании CFG

Площадка AIM Лондонской фондовой биржи (LSE) и Ирландская фондовая биржа в пятницу исключили из торгов акции агрокомпании Continental Farmers Group plc (CFG, о.Мэн) с активами в Украине.

Согласно биржевым сообщениям, торги были остановлены в 6:30 по местному времени на Ирландской фондовой бирже и в 7:00 на LSE по просьбе самой компании.

Как сообщалось, высший суд юстиции о-ва Мэн одобрил покупку United Farmers Holding Company (UFHC, Саудовская Аравия) агрокомпании CFG. Схема поглощения, предусматривающая исключение акций с биржевых площадок вступила в силу 13 июня, а 12 июня являлось фактически последним днем биржевой торговли ее акциями.

Ранее собственники 77,5% акций агрокомпании Continental Farmers Group одобрили предложение о поглощении со стороны саудовской компании United Farmers Holding Company. После решения суда о-ва Мэн схема поглощения становится обязательной для всех акционеров с расчетами до 27 июня.

Базовое предложение предусматривает выплату 35 пенсов наличными за акцию и до 2 пенсов отсроченного вознаграждения. С учетом объема выпуска акций предложение UFHC соответствует оценке компании в GBP58,2 млн, а с отсроченным вознаграждением – GBP61,5 млн.

На момент предложения в конце марта этого года указанная цена означала 50%-ную премию к рыночной, однако в день его объявления цена подскочила до 35,5 пенсов, а сейчас составляет 34 пенса.

UFHC создана 24 марта 2013 года консорциумом Saudi Agricultural and Livestock Investment Co., Saudi Grains and Fodder Holding LLC и Almarai Company.

CFG в 2012 году увеличила выручку на 23% – до EUR30,7 млн, EBITDA – на 9%, до EUR7,3 млн, однако ее чистая прибыль снизилась почти вдвое – до EUR1,55 млн.

В 2013 году компания увеличила земельный банк в Украине на 49% – до 23,68 тыс. га, а в целом, с учетом земель в Польше он вырос за год на 42% – до 26,12 тыс. га.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь