МХП может приобрести винницкие "Агрокряж" и "Агрокряж-1"

ПАО "Мироновский хлебопродукт", входящее в крупный агрохолдинг МХП, может приобрести сельскохозяйственное ООО "Агрокряж" (с.Ярышев) и ООО "Агрокряж 1" (ранее – ЧП "Агро Кряж 1", с.Станиславчик, оба – Жмеринский р-н, Винницкая обл.).

Как говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины в четверг, он предоставил МХП разрешение по покупку свыше 50% в каждой из этих компаний.

Помимо того холдинг получил право на покупку свыше 50% еще в одном сельхозпредприятии области – ООО "Предаком Сад" (с.Кременное, Могилев-Подольский р-н).

Глава Винницкой облгосадминистрации Иван Мовчан осенью 2012 года, когда он был еще первым замгубернатора, называл "Агрокряж" в числе лидеров по выращиванию сахарной свеклы.

Еще годом ранее И.Мовчан сообщал о создании на базе основанной им крупной местной компании "Кряж" двух новых компаний: "Подольские цукроварни" и "Агро Кряж 1" и планах вывода их на IPO.

В то же время агентство пока не может подтвердить или опровергнуть информацию является ли упомянутое антимонопольным ведомством ООО "Агрокряж 1" тем самым предприятием, о котором говорил винницкий губернатор.

Данные о деятельности этих трех компаний в 2012 году отсутствуют.

"Агрокряж" в 2011 году получил чистый доход 33,77 млн грн и чистую прибыль 1,47 млн грн, "Агрокряж 1" – соответственно 3,18 млн грн и 0,09 млн грн, "Предаком Сад" – 1,5 млн грн и 0,06 млн грн.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания. МХП – крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, агрохолдинг занимается производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

К концу 2012 года земельный банк агрохолдинга составлял примерно 285 тыс. га, увеличившись на 5 тыс. га по сравнению с 2011 годом. МХП заявил о планах увеличения к концу текущего года земель в обработке до 360 тыс. га, а к 2015 году выходу на земельный банк в 450-500 тыс. га.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь