Украина в 2013/2014 МГ может увеличить выпуск подсолнечного масла на 12,7%, экспорт – почти на 13% – "Укролияпром"

Производство подсолнечного масла в Украине в новом маркетинговом году (МГ, сентябрь 2013 – август 2014) может составить около 4 млн тонн при условии, что урожай подсолнечника достигнет 9-9,5 млн тонн, считает генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

"Если в текущем году будет собрано подсолнечника больше, чем в прошлом, на уровне 9-9,5 млн тонн, то Украина за маркетинговый год сможет произвести около 4 млн тонн подсолнечного масла", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

С.Капшук уточнил, что по итогам текущего маркетингового года производство подсолнечного масла ожидается в объеме 3,550 млн тонн, а за девять месяцев этого МГ оно составило 3 млн тонн.

"Учитывая, что, по официальным данным, запасы подсолнечника на начало июня составили 1,2 млн тонн, за оставшиеся три месяца маркетингового года мы можем произвести еще 550 тыс. тонн масла", – отметил гендиректор "Укролияпрома".

Он также сообщил, что к началу нового сезона мощности отечественных предприятий по переработке масличных культур увеличатся на 1 млн тонн – до 13,3 млн тонн в год.

Экспорт подсолнечного масла из страны в новом МГ ассоциация "Укролияпром" прогнозирует на уровне 3,5 млн тонн против ожидаемых в этом сезоне 3,1 млн тонн. При этом внешние поставки подсолнечника ожидаются, как и в этом МГ, в объеме 100-150 тыс. тонн.

Как сообщалось со ссылкой на данные ассоциации "Укролияпром", в 2011/2012 МГ Украина произвела 3,8 млн тонн подсолнечного масла, что на 28,8% больше, чем в предыдущем МГ. Его экспорт составил 3,26 млн тонн против 2,65 млн тонн в сезоне 2010/2011.

По информации Государственной службы статистики, урожай подсолнечника в прошлом году сократился на 3,5% – до 8,4 млн тонн.

Украина является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь