Контроль трансфертного ценообразования ведет к усилению административного давления – УКБС

Утвержденные парламентом в первом чтении поправки к законодательству относительно налогового контроля за трансфертным ценообразованием ведут к усложнению налогового учета, усилению административного давления и ухудшению условий ведения бизнеса в стране, считают в Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).

"Отдельные нормы законопроекта приведут к существенному ухудшению условий ведения бизнеса в Украине. Ведь, по сути, вводится новый вид налоговой проверки – проверка контролируемых операций, перечень которых не является четко определенным, что значительно отягощает ведение налогового учета и усиливает фискальную нагрузку на бизнес в Украине", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в УКБС убеждены, что регулирование трансфертного ценообразования целесообразно вводить отдельным нормативно-правовым актом, а не путем внесения изменений в Налоговый кодекс, существенно затрудняя понимание его норм.

В сообщении напоминается, что принятый за основу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования (№2515) определяет операции, подлежащие дополнительному налоговому контролю, устанавливает механизм его осуществления, предусматривает применение налоговым органом системы мер по отслеживанию соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных цен.

При этом законопроектом предусмотрено, что контроль за трансфертным ценообразованием будет осуществляться при проведении операций, превышающих 50 млн грн в год, не только между субъектами, функционирующими в отличных от Украины налоговых условиях (где ставка налога на прибыль меньше на 5% и больше), но и между связанными лицами в стране.

В УКБС считают, что необходим контроль за трансфертным ценообразованием, который используется в мировой практике для противодействия выведению субъектами международного бизнеса финансовых потоков в более либеральные налоговые режимы. Однако, по оценке Ассоциации, необходимо существенно доработать нормы соответствующие законопроекты.

В УКБС обратили внимание, что предложенные изменения ведут к распространению термина "обычная цена" на финансовые услуги, что потребует представления в органы налоговой службы информации, отнесенной к банковской тайне.

"Предоставление налоговым органам отчета об информации относительно финансовых услуг, предоставленных/полученных связанным лицам, нарушает нормы указанного закона (закона о банках – ИФ) и приведет к ухудшению инвестиционного климата и уменьшению присутствия иностранных инвесторов на финансовом рынке Украины", – считают в УКБС.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь