Директор Укргидрометцентра прогнозирует рост урожая в этом году по сравнению с минувшим почти на четверть

24 млн тонн)

Киев. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Урожай сельскохозяйственных культур в Украине в 2013 году ожидается в объеме 52-53 млн тонн по сравнению с 42,6 млн тонн в 2012 году, сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

"В соответствии с прогнозом, валовой сбор всех зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Украине в нынешнем году должен составить 52-53 млн тонн по сравнению с 42,6 млн тонн в прошлом году", – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По словам директора Укргидрометцентра, больше всего в Украине будет собрано кукурузы – 24 млн тонн, озимой пшеницы – 19,1 млн тонн. При этом Н.Кульбида отметил, что средняя урожайность кукурузы в 2013 году в Украине очень высокая, составляет 51 ц/га.

Директор Укргидрометцентра отметил, что прогноз урожайности и валового сбора основных сельскохозяйственных культур в Украине был составлен гидрометеорологами на прошлой неделе. О прогнозный показателях проинформированы администрация президента, министерства и ведомства.

При этом он также сообщил, что в настоящее время агрометеорологические условия в Украине очень разные, однако преимущественно благоприятные или удовлетворительные для формирования урожая основных сельскохозяйственных культур. "Но в южных регионах – Херсонской области, в степной части Крыма, в Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях – в метровом слое почвы явно недостаточно влаги, что приводит к ухудшению состояния большинства сельскохозяйственных культур, за исключением озимых", – добавил Н.Кульбида.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь