В день открытия саммита ЕС забастовали еврочиновники

Большинство из 3 тыс. сотрудников аппарата Совета Евросоюза приняли участие в забастовке в четверг – в день открытия двухдневного саммита ЕС.

Профсоюз еврочиновников заявил, что начавшаяся накануне стачка не затронет проведение встречи 27 глав государств и правительств стран ЕС. "Мы не хотим блокировать европейскую интеграцию", – заявил журналистам представитель профсоюза Феликс Жерадон.

Для обеспечения саммита бастующие выделили около 5% сотрудников, которые продолжают работу.

Чиновники и технический персонал Совета ЕС протестуют против сокращения зарплат и социальных льгот в связи с кризисным сокращением союзного бюджета. Профсоюз возмущен тем, что руководство бойкотирует социальный диалог, не считая нужным выслушивать требования персонала. Они протестуют также против планов увеличения возраста ухода на пенсию с 63 до 67 лет.

"Сегодня карьера в европейских учреждениях стала менее привлекательной, – подчеркивается в распространенной бастующими листовке. – До такой степени, что последние данные говорят о тревожном нарушении географического баланса в аппарате ЕС: граждане стран, в которых уровень доходов средний и выше среднего, просто не участвуют в конкурсах (на вакантные места в аппарате ЕС – ИФ)".

Поводом для забастовки, которая продлится и в пятницу, стало политическое решение ЕС ограничить союзный бюджет на период 2014-2020 годы суммой в 960 миллиардов евро. Это предполагает в числе прочего сокращение пакета зарплат и льгот еврочиновникам.

Высокие зарплаты и льготы, которыми пользуются 55 тысяч сотрудников аппарата ЕС, были предметом споров с самого начала европейской интеграции. Другие жители союза считают их чрезмерными.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь