Нефть дорожает на фоне протестов в Египте, Brent торгуется у $102,7 за баррель

Нефть дорожает в понедельник после падения по итогам прошлого квартала на фоне яростных протестов в Египте, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к 14:36 МСК увеличилась на $0,55 (0,54%) – до $102,71 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла в понедельник на $0,47 (0,49%) – до $97,03 за баррель.

Контракты на WTI подешевели по итогам апреля-июня 2013 года на 0,7%, Brent – на 7,1%.

"Сегодняшнему росту котировок поспособствовала напряженная геополитическая обстановка, – отметил аналитик Saxo Bank A/S Оле Хансен. – Теперь основными факторами роста стали геополитика и ожидаемый рост спроса в третьем квартале".

В Египте участники акции протеста против действующего президента Мухаммеда Мурси в понедельник ворвались в штаб-квартиру его сторонников, движения "Братья-мусульмане", и устроили там погром.

Накануне во время стычек сторонников и противников М.Мурси в Каире погибли 7 человек, по меньшей мере 45 получили ранения.

Тем временем официальный PMI, публикуемый Статистическим бюро КНР, опустился до 50,1 пункта с 50,8 пункта месяцем ранее, что совпало с ожиданиями рынка.

Индекс промактивности, рассчитываемый HSBC и Marki Economics, упал в прошлом месяце до 48,2 пункта, минимального уровня с сентября 2012 года, с 49,2 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение показателя до 48,3 пункта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь