Путин: у нас нет цели делать из ФСЭГ "газовый ОПЕК"

(добавлен 4-й абзац)

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-АГИ – Формирование картеля по типу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на базе Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) никогда не обсуждалась участниками форума, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в рамках саммита ФСЭГ.

"У нас нет цели создавать картель и вступать в какие-то картельные сговоры", – сказал он.

По словам В.Путина, "ОПЕК определяет квоты на добычу нефти стран-участников на глобальных энергетических площадках. "А у газа нет глобальных энергетических площадок. И даже если бы захотели – не могли бы так влиять на биржи – таких бирж нету", – добавил он.

Он подчеркнул, что участники никогда не обсуждали возможность определения объемов производства газа странами-членами. При этом В.Путин сказал, что в газовой отрасли эта возможность может быть реализована путем согласования времени реализации тех или иных проектов по добыче. Однако и "такая перспектива взаимодействия между странами экспортерами газа не обсуждается", заверил В.Путин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь