UBS заявляет о десяти претендентах на НМТП, в том числе украинской ТИС – газета

UBS, консультант правительства по приватизации ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП, головная компания одноименной группы), заявляет о десяти претендентах на 20%-ный госпакет компании, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Росимуществе.

Госпакет НМТП планируется приватизировать до конца года.

О части претендентов уже известно. Это суверенный фонд Абу-Даби Invest AD, United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, группа "Дело" Сергея Шишкарева, "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана и Ильи Клебанова. В отчете UBS, по словам источника "Ъ", указана как претендент и украинская группа терминалов ТИС, хотя ее представитель опровергал интерес к НМТП. Подтвердила готовность к сделке группа "Сумма", которая интерес не отрицала, но официально о нем не заявляла.

Среди новых претендентов, например, Noble Group. Это один из крупнейших международных сырьевых трейдеров со штаб-квартирой в Гонконге, занимающийся поставками сельхозпродукции, угля, черных и цветных металлов. Но компания инвестирует также в отдельные производственные и транспортные активы.

Заинтересовался 20% акций НМТП и стивидорный холдинг International Container Terminal Services (Филиппины). Под его управлением – около 27 терминалов в 19 странах. Еще один претендент – Macquarie Renaissance Infrastructure Fund, который инвестирует в инфраструктурные проекты в СНГ. В его портфеле, например, 10,3% акций железнодорожной компании Brunswick Rail.

Также купить 20% акций НМТП хочет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, там ситуацию не комментируют). Он, по данным источников "Ъ", готов участвовать в сделке в составе консорциума – либо с Macquarie, либо с Invest AD.

В отчете UBS, по словам источника "Ъ", говорится, что другие потенциальные претенденты отказались от актива по ряду причин, среди которых отсутствие ярко выраженной специализации НМТП, разногласия между основными акционерами "Суммой" и "Транснефтью", недостаточный объем прав, которые дают 20% акций, сохранение у государства "золотой акции" и "неопределенность совместного управления" портом.

Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (головная компания), ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ).

ООО "Трансинвестсервис" (ТИС, Коминтерновский р-н Одесской обл.) является одной из крупнейших стивидорных компаний в Украине, оперирует собственными терминальными мощностями в МТП "Южный".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь