ЕС готов пойти на новые уступки по налогу на финансовые операции

Высокопоставленный чиновник Евросоюза продемонстрировал готовность пойти на новые уступки в отношении налога на финансовые операции, против которого выступает финсектор Европы и некоторые страны ЕС, в том числе Великобритания и Швеция, сообщает MarketWatch.

"Комиссия готова рассмотреть вариант, при котором поначалу новый налог будет введен с более низкими ставками, чем предполагалось ранее", – заявил член Европейской комиссии по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета во вторник.

Кроме того, поскольку среди 11 стран, выступивших за введение этого сбора, существуют серьезные разногласия, его принятие, изначально намеченное на 1 января 2014 года, может быть отложено до середины следующего года, говорится в сообщении Еврокомиссии. Разногласия касаются, в частности, размеров сбора и схемы распределения доходов от него.

По замыслу законодателей, новый налог должен способствовать снижению объема спекулятивных операций и возвращению в госбюджеты части средств, во время кризиса потраченных на поддержку финансового сектора.

Часть стран опасаются, что принятие налога только на европейском уровне, а не на общемировом, поставит под угрозу конкурентоспособность финансовых центров Европы.

Как предлагает Еврокомиссия, ставка налога может составить 0,1% для акций и облигаций и 0,01% – для производных инструментов. При этом новый сбор будет распространяться на все операции с финансовыми инструментами, выпущенными принявшими этот налог странами, а также на все операции, одной стороной в которых выступает финкомпания из указанных стран.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь