Украинские индексы акций в понедельник утром меняются разнонаправленно

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций открыл первую торговую сессию недели смешанной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 11:00 кв вырос на 0,19% – до 858,37 пункта, тогда как индекс ПФТС упал на 1,99% – до 310,34 пункта.

Утром на УБ торговались бумаги Алчевского меткомбината (+1,18%), Укрсоцбанка (+0,39%) и "Мотор Сичи" (+0,21%).

На ПФТС были заключены сделки с акциями Северного ГОКа (-35,2%), Полтавского ГОКа (-0,94%) и концерна "Стирол" (+7,2%).

Как сообщил аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, в понедельник утром на украинском фондовом рынке сложился умеренно негативный внешний фон: на площадках азиатского региона с утра преобладает пессимистичный настрой, российские индикаторы на открытии демонстрируют смешанное движение; фьючерсы на нефть и американские биржевые индексы торгуются в нейтральной полосе.

По мнению старшего трейдера, консультанта инвесткомпании "Драгон Капитал" Александра Фощана, трейдеры так и не смогли сформировать ожидания в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики со стороны ФРС США, а ожидание старта квартальной отчетности пока будет сдерживать "бычьи" настроения на мировых площадках.

"На украинских площадках ничего не изменилось. Сильная перепроданность и близость исторических минимумов способствуют формированию длинных позиций", – добавил он.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин считает, что рост украинских акций сдерживается возобновляющимися ожиданиями девальвации, после того как золотовалютные резервы НБУ снизились в июне до минимума за шесть лет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь