Драги подтвердил намерение ЕЦБ сохранять стимулирующую политику

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги подтвердил, выступая в Европарламенте в понедельник, что Центробанк намерен сохранять стимулирующую политику столько, сколько это будет необходимо, сообщает агентство Bloomberg.

Он также отметил, что финансовые условия в еврозоне стабилизируются благодаря реализуемой ЕЦБ кредитно-денежной политике.

"Очевидно, что финансовые условия в еврозоне сегодня являются более стабильными и гибкими, чем прошлым летом. Это частично обусловлено нашей твердой монетарной политикой. Правительства и парламенты государств еврозоны сыграли ключевую роль в возврате доверия к экономике региона благодаря реализации реформ, как на национальном, так и на общеевропейском уровнях", – заявил М.Драги.

По его словам, несмотря на достигнутый прогресс, экономика еврозоны по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами.

"Экономика является слабой, финансовая фрагментация сохраняется. Компании малого и среднего бизнеса испытывают трудности с привлечением кредитов, особенно в тех странах, где остается напряженность, поэтому необходимо сделать ряд ключевых шагов на пути к полному банковскому союзу", – отметил председатель ЕЦБ.

"Экономическая активность в еврозоне снижается уже шесть кварталов подряд. Условия на рынке труда остаются слабыми. Последние индикаторы доверия показали дальнейшее улучшение, хотя и по сравнению с очень низкими уровнями", – добавил он.

Несмотря на сохранение понижательных рисков, экономика еврозоны, вероятно, начнет восстановление позднее в этом году, хотя и медленными темпами, заявил М.Драги.

"Сохранение стимулирующей политики одновременно с существенными улучшениями на финансовых рынках с середины 2012 года должно поддержать восстановление экономики еврозоны позднее в этом году и в 2014 году", – отметил он.

По итогам заседания 4 июля ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, ставку по депозитам – на нулевом уровне.

М.Драги отметил, что после июльского заседания ЕЦБ заострил внимание на том, что "ожидает сохранения ключевых ставок на текущих или более низких уровнях в течение длительного времени".

Эти ожидания, по его словам, основаны на прогнозах сохранения низкой инфляции в еврозоне в среднесрочной перспективе с учетом общей слабости реальной экономики.

"Инфляция в еврозоне остается умеренной. Ценовое давление в среднесрочной перспективе, как ожидается, останется низким на фоне слабости совокупного спроса и сдержанных темпов роста экономики", – отметил он.

М.Драги подчеркнул, что не видит перспектив устойчивого восстановления экономики без сильной банковской системы.

Он также отметил необходимость выполнения соглашений о создании банковского союза, принятых ранее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь