Нанимающий иностранцев работодатель обязан удостовериться в отсутствии у них инфекционных заболеваний и алкоголизма – постановление

Нанимая на работу граждан других государств, работодатель должен будет предоставить территориальному органу Госслужбы занятости выданные лечебно-профилактическим учреждением документы, свидетельствующие об отсутствии у них хронического алкоголизма, токсикомании, наркомании или инфекционных заболеваний, перечень которых определен Министерством здравоохранения Украины.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" старший юрист адвокатского объединения Arzinger Алеся Павлинская, такая норма внесена в измененный порядок выдачи, продления и аннулирования разрешения на использование труда иностранцев, закрепленный постановлением правительства №437 от 27 мая и вступивший в силу с 5 июля 2013 года.

По словам юриста, новый порядок также обязывает работодателя уведомить территориальный орган Госслужбы занятости о вакантных должностях не позднее чем за 15 календарных дней до обращения за разрешением на работу иностранца, поскольку преимущества в трудоустройстве на открытые вакансии имеют граждане Украины, обладающие квалификацией и способные выполнять соответствующий вид работы.

Кроме того, правительство считает целесообразным и обоснованным приглашение иностранцев или лиц без гражданства на руководящие должности при условии, что они также являются учредителями либо соучредителями предприятия, или же субъектом авторского права и смежных прав, приглашенным на работу в Украине для осуществления таких прав.

А.Павлинская отметила, что в новом порядке сокращен до семи позиций общий перечень документов на иностранного работника, которые работодатель должен предоставить территориальному органу Госслужбы занятости. В частности, из перечня таких документов исключено обоснование целесообразности использования труда иностранца.

По словам юриста, новый порядок определяет, что соотношение между привлеченными работодателем квалифицированными иностранцами и общей численностью лиц, работающих на условиях договоров (контрактов), не должно превышать 50%.

Кроме того, постановление № 437 определяет основания для однозначного отказа работодателю Госслужбой занятости в выдаче или продлении действия выданного разрешения. В частности, таким основанием является одновременное наличие квалифицированных работников в Украине (регионе), которые могут быть трудоустроены на заявленную работодателем вакансию и отказ работодателя в трудоустройстве граждан Украины, которые были направлены Госслужбой занятости, за исключением решения о выдаче разрешения на использование труда лиц, направленных иностранным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (услуг) и иностранцев, принадлежащих к категории "внутрикорпоративные цессионарии".

"При формулировании требований к кандидатам на открытую в компании вакансию, работодателю необходимо быть крайне осторожным и детализировать характеристики с учетом опыта работы, знаний и умений уже утвержденных кандидатов на вакантные должности", – сказала А.Павлинская.

Как сообщалось, Кабинет министров принял новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства в Украине, предусматривающий защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, предусматривающий выдачу платных разрешений на работу в Украине. Плата составляет четыре минимальные зарплаты (с 1 января 2013 – 4588 грн).

По прогнозу Госслужбы занятости в текущем году работодателям будет выдано около 8 тыс. разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь