Рост экономики Китая замедлился до 7,5% во 2-м квартале

Темпы роста ВВП Китая снизились во 2-м квартале до 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против 7,7% в первые три месяца года, аналитики видят риск дальнейшего замедления экономики страны в условиях снижения кредитной экспансии, сообщает агентство Bloomberg.

Квартальный показатель роста ВВП, обнародованный в понедельник Национальным статистическим бюро, совпал со средним прогнозом экономистов, опрошенных агентством, и соответствует показателю в 7,5%, который правительство КНР планировало на 2013 год.

Показатель в 7,5% стал самым низким с 1990 года, до кризиса, в 2007 году экономика КНР росла рекордными темпами в 14,2%.

Согласно другим опубликованным в понедельник данным, промпроизводство увеличилось в июне на 8,9% по сравнению с тем же периодом 2013 года, это ниже майских 9,2%.

Статистика показала высокие темпы роста оборота розничной торговли (13,3% против 12,9% в мае).

Капвложения в основной капитал увеличились на 20,1% по итогам шести месяцев года против 20,4% за 5 месяцев.

Китай пытается провести сложную ребалансировку экономики. Он надеется сделать экономику менее зависимой от строительства и тяжелой промышленности и более зависимой от потребительского спроса, пишет The Wall Street Journal. Для стимулирования внутреннего спроса правительство, в частности, повысило минимальные зарплаты, изменило налоговую политику в пользу производителей потребительских товаров.

Однако эта перестройка находится на начальной стадии, и по-прежнему главным фактором роста является изменение объема инвестиций.

Если экономика КНР будет замедляться дальше, это будет иметь серьезные последствия для многих секторов мировой промышленности.

Министр финансов КНР Лоу Цзивэй на прошлой неделе дал понять, что китайское руководство не видит ничего драматического в снижении темпов роста до уровня примерно в 7% и готово их принять.

Выступая в Вашингтоне, министр отметил, что замедление экономического роста является следствием структурных реформ, и в результате качество экономического роста повышается. В частности, увеличивается доля услуг и потребления в ВВП, снижается отношение положительного сальдо во внешней торговле к ВВП, при этом в стране стабильная ситуация с занятостью и инфляцией.

"Нет сомнений, что Китай сможет достичь намеченные цели роста, и 7-процентный уровень не надо рассматривать как финальный показатель", – сказал министр.

В пятницу инвестбанк Macquarie снизил прогноз роста экономики Китая на 2014 год до 6,9% (ранее аналитики банка ожидали 7,5%), отметив, что в текущем году рост составит 7,3% вместо ранее прогнозировавшихся 7,8%, пишет MarketWatch.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь