Украинские индексы акций в среду изменились разнонаправлено

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский фондовый рынок в среду завершил торговую сессию среды разнаправленной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 0,30% – до 872,27 пункта; индекс ПФТС упал на 0,95% – до 309,93 пункта.

Объем торгов на УБ составил 38,4 млн грн, в том числе на срочном рынке – 2,8 млн грн; на ПФТС – 994,4 млн грн.

Больше остальных на УБ снизились акции Укрсоцбанка (-1,13%), "Донбассэнерго" (-0,7%) и Авдеевского коксохимического завода (-0,37%). Лидерами роста стали бумаги Райффайзен Банка Аваль (+1,73%), "Центрэнерго" (+0,9%) и "Азовстали" (+0,48%).

Больше остальных на ПФТС подешевели акции Северного ГОКа (-2,54%), Стахановского вагоностроительного завода (-1,51%) и концерна "Стирол" (-0,75%). В авангарде роста – бумаги "Днипроэнерго" (+4,14%), "Захидэнерго" (+1,88%) и Райффайзен Банка Аваль (+1,22%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду снизился на 0,05% – до 552,8 пункта при объеме торгов 6,63 млн злотых (16,33 млн грн).

Среди индексных акций наибольшее снижение показали бумаги KSG Agro (-3,86%), "Милкилэнда" (-3,69%) и "Овостара" (-2,29%). Наибольший рост зафиксировали котировки агрохолдинга ИМК (+1,15%), "Астарты" (+0,86%) и "Агротона" (+0,63%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор инвесткомпании "Инсайт Капитал" Роман Вареник, оптимизм игроков украинского рынка в среду был сдержанным по сравнению с другими мировыми биржами, где результаты были куда более внушительны.

"Главным ньюсмейкером сегодняшних торгов в мире был Бен Бернанке. В ходе своего 16-го выступления в конгрессе США он подтвердил намерение ФРС начать сворачивание программы скупки активов в текущем году. Не обошлось без оговорки, что оставляет для ФРС возможность передумать в зависимости от экономических прогнозов", – сказал эксперт.

По словам ведущего экономиста отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталия Андреенко отечественные инвесторы пребывают в ожидании финансовых результатов "голубых фишек", входящих в расчетную базу индекса УБ, что может значительно отразиться на динамике украинского рынка.

В свою очередь, аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Вячеслав Иванишин ожидает в четверг сохранения низкой волатильности на фоне отсутствия инвестиционных идей.

"Украинский рынок не коррелирует с внешними площадками, поэтому динамика внутреннего рынка формируется внутренними негативными настроениями и незначительными остатками средств украинских инвесторов", – сказал он.

Эксперт также отметил, что влияние на ход торгов в четверг на украинском рынке может оказать публикация данных по промышленному производству в Украине в первом полугодии текущего года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь