Одесский горсовет продал землю под рынком "Привоз"

Одесский горсовет утвердил проект землеустройства по отводу земельных участков в собственность путем выкупа и аренду ООО "Фреш экспорт Лтд." для эксплуатации и обслуживания торгового комплекса "Рынок "Привоз".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение депутаты приняли на сессии в четверг.

В частности, горсовет продает участок земли площадью 3,9 га и сдает в аренду участок земли площадью 0,6 га.

При этом платить за купленную землю "Фреш экспорт Лтд." будет в рассрочку в течение пяти лет.

ООО "Фреш экспорт Лтд." управляет рынком "Привоз" с 2010 года после приобретения его у ООО "Торговый центр Привоз", который, в свою очередь, получил рынок в управление в 2006 году, договорившись с Одесским горсоветом о проведении реконструкции рынка.

Как сообщалось, после прихода к власти нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева несколько специальных комиссий проверяли законность получения предприятиями контроля над рынком. Однако в апреле 2011 года Одесский горсовет заключил с ООО "Фреш экспорт Лтд." мировое соглашение, получив 18% в уставном фонде компании.

Тем не менее, как сообщалось, в апреле 2012 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата, завладение чужим имуществом, совершенные в особо крупных размерах) по фактам незаконных сделок по выведению из коммунальной собственности Одессы имущества коммунального предприятия "Рынок Привоз" общей стоимостью 127 млн грн. "Эти сделки были осуществлены под видом заключения убыточного договора о долевом участии в реконструкции торгового комплекса КП "Рынок "Привоз", в результате чего этот объект уже не принадлежит городской общине", – сообщила тогда прокуратура.

В сентябре 2012 года Приморский районный суд закрыл это дело, однако прокуратура подала апелляцию.

Син-дзв

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь