Обязательное декларирование доходов граждан не легализирует "теневые" зарплаты, но повысит соцактивность налогоплательщиков – юрист

Введение общеобязательного декларирования доходов граждан не легализирует "теневые" зарплаты, но может повысить социальную активность налогоплательщиков и усилить их контроль за использованием бюджетных средств.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала советник Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Валерия Тарасенко, комментируя инициативу Министерства доходов и сборов по введению общеобязательного декларирования доходов физических лиц.

"Мотивом для введения общеобязательного декларирования доходов должно быть не снижение нагрузки на фонд оплаты труда и легализации "теневых" зарплат, а контроль налогоплательщиков за поступлением средств в бюджет и использованием таких средств государственными органами", – сказала она.

Юрист отметила, что в Украине фактически все физлица, получающие доходы не от заработной платы, за исключением пенсий, стипендий и социальных выплат, обязаны ежегодно подавать декларацию о полученных доходах. При этом, как правило, декларируются только доходы, полученные по безналичному расчету, доходы, по которым выдан чек, или доходы, выплаты по которым выплачивающая сторона сформировала и задекларировала как расходы.

"Если доходы, получены наличными средствами, то, как правило, их никто не декларирует. Поэтому введение общеобязательного декларирования доходов может существенно не повлиять на легализацию "теневых" зарплат, если они и дальше будут выплачиваться в конвертах наличными деньгами", – сказала В.Тарасенко.

Она отметила, что при этом самостоятельная уплата налогов всеми гражданами должна стимулировать плательщиков налогов быть более социально активными в отношении контроля за собранными налогами и расходами бюджета.

"Понимая размеры сумм, уплаченных ими налогов, граждане начнут задавать чиновникам вопросы, куда были потрачены уплаченные им средства, почему не финансируются те или иные необходимые сферы. Такая социальная активность должна уменьшить расхищение бюджетных средств", – считает юрист.

В то же время В.Тарасенко сказала, что введение обязательного декларирования и самостоятельной уплаты налогов не должно создавать дополнительных трудностей для физлиц, а законодательство должно предусмотреть переходный период не менее двух лет, в период действия которого сумма штрафов за несвоевременную подачу декларации или неуплату должна быть минимальна или вовсе не применяться.

Кроме того, по ее словам, для введения общеобязательного декларирования доходов граждан важно корректно определить круг субъектов, которые будут обязаны декларировать свои доходы, чтобы под обязательное декларирование не попали лица, единственным источником доходов которых являются пенсионные и социальные выплаты.

Как сообщалось, глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко заявил, что ведомство выступает за введение в Украине общеобязательного декларирования доходов, которое должно стать основным компенсаторным механизмом, позволяющим снизить нагрузку на фонд оплаты труда и сбалансировать государственные финансы в результате легализации "теневых" зарплат.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь