Украинские биржевые индикаторы завершили торги в среду без единой динамики

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские биржевые индикаторы по итогам торгов в среду изменились разнонаправленно: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,28% – до 864,5 пункта, индекс ПФТС просел на 0,31% – до 306,72 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил почти 55 млн грн, из которых львиную долю оборота обеспечили торги акциями "Херсонгаза": на бирже было заключено 18 сделок на общую сумму 21,3 млн грн. Все сделки прошли по курсу 0,185 грн за акцию, цена бумаг по итогам дня не изменилась.

Кроме того, более 15 млн грн в объеме торгов обеспечило размещение на бирже облигаций серии "II" ООО "Будспецсервис".

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины разрешил Natural and liquefied petroleum gas plc (Дуглас, о. Мэн) приобрести свыше 50% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Херсонгаз".

Объем торгов на ПФТС составил 587,8 млн грн.

В индексе УБ в среду больше всех подорожали акции Райффайзен Банка Аваль (+1,64%) и "Центрэнерго" (+1,47%).

В лидерах снижения были акции "Мотор Сичи" (-1,4%).

Лучшими на ПФТС были акции Райффайзен Банка Аваль (+2,16%), Авдеевского коксохимзавода (+1,56%) и Харцызского трубного завода (+1,07%).

Как и на УБ, в больше всех на ПФТС подешевели акции "Мотор Сичи" (-1,62%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду подскочил на 1,93% – до 585,18 пункта при объеме торгов 5,39 млн злотых (около 13,5 млн грн).

В авангарде роста среди индексных акций были бумаги "Овостара" (+5,22%), "Астарты" (+2,85%) и Coal Energy (+1,88%).

В "красной зоне" завершили сессию акции "Весты" (-3,28%), KDM Shipping (-0,89%) и агрохолдинга "ИМК" (-0,32%).

По словам аналитика инвесткомпании "Альтана Капитал" Александра Кушнарева, украинский рынок акций большую часть сессии оставался неактивным и лишь с началом торгов в США смог закрепиться в "плюсе". При этом развитие событий на европейских и российских площадках практически не отразилось на динамике украинского рынка, добавил он.

Продолжающаяся публикация квартальной отчетности украинских компаний также была проигнорирована участниками торгов, отметил руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин. Украинский рынок в условиях отсутствия инвестиционных идей является крайне неактивным и, похоже, подобная ситуация будет сохраняться на биржах в четверг, прогнозирует эксперт.

В то же время начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталия Бахмач обратила внимание на тот факт, что четверг будет насыщенным на важные зарубежные макроэкономические данные. На этом фоне, считает она, инвесторы могут попытаться отыграть текущие новостные поводы и корпоративные отчеты.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь