Украинские индексы в четверг выросли на сильной отчетности энергогенерирующих компаний

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций завершил торги в четверг ростом биржевых индикаторов на фоне ралли в бумагах "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" после публикации сильной отчетности. Индекс "Украинской биржи" (УБ) увеличился на 1,26% – до 875,42 пункта, индекс ПФТС – на 0,2%, до 307,33 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 21,4 млн грн, ПФТС – 176 млн грн.

Тройку лидеров роста на УБ составили акции "Центрэнерго" (+4,77%), Укрсоцбанка (+3,06%) и "Донбассэнерго" (+2,75%).

Наиболее подешевели акции Алчевского меткомбината (-2,44%).

В индексе ПФТС лучшими были акции "Донбассэнерго" (+5,51%) и "Центрэнерго" (+5,18%), тогда как в снижении лидировали акции "Укртелекома" (-6,46%) и Алчевского меткомбината (-3,41%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг просел на 0,71% – до 581,04 пункта при объеме торгов 3,097 млн злотых (7,8 млн грн).

Худшими в индексе были акции "Кернела" (-1,85%), KSG Agro (-1,61%) и "Садовой Груп" (-0,98%).

С ростом котировок завершили сессию бумаги "Овостара" (+5,06%), "Агротона" (+3,3%) и "Весты" (+1,69%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталий Андреенко, в отсутствие важных экономических событий за рубежом драйв и спекулятивные идеи на рынок вернула положительная корпоративная отчетность украинских "голубых фишек".

Триггером для покупок при этом стали положительные финрезультаты "Донбассэнерго" и "Центрэнерго", увеличивших чистую прибыль по итогам полугодия в 3,1 раза и в 2,4 раза соответственно.

В то же время внутренние новости обыгрывались и по другим индексным бумагам. Кроме того, участники рынка не менее позитивно восприняли положительный финрезультат банковской системы страны, что отразилось на динамике акций Райффайзен Банка Аваль (УБ +0,7%, ПФТС +0,81%) и Укрсоцбанка.

Вместе с тем В.Андреенко прогнозирует, что уже в пятницу ситуация на рынке может измениться в пользу "медведей", которые ввиду завершения сезона отчетности "голубых фишек", вероятно, начнут зафиксировать прибыль.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь