Импортозамещение стройматериалов к концу 2013г может достичь 85% – глава Минрегиона

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) рассчитывает на увеличение уровня импортозамещения строительных материалов с около 70% до 85% к концу 2013 года, сообщил глава Минрегиона Геннадий Темник.

"Сейчас показатель импортозамещения строительных материалов у нас составляет около 70%, и к концу года мы планируем, что этот показатель достигнет 85%", – сказал он на итоговой пресс-конференции по результатам деятельности строительной отрасли в январе-июне 2013 года в Киеве во вторник.

При этом Г.Темник отметил, что, согласно проведенному анализу Минрегиона, снижение общего уровня капиталовложений в строительную отрасль Украины в денежном выражении при росте показателей в натуральных величинах в целом обусловлено снижением стоимости используемых застройщиками отечественных материалов за счет импортозамещения.

Как сообщалось со ссылкой на главу Минрегиона, экспорт украинских строительных материалов в январе-мае 2013 года увеличился на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 5,6 млрд грн: экспорт за пять месяцев превысил импорт в 2,2 раза (импорт – 2,5 млрд грн), тогда как за 2012 год превышение составляло в 1,9 раза.

Г.Темник со ссылкой на данные Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций также сообщал, что в Украине насчитывается 662 предприятия, у которых производство стройматериалов и конструкций является основным видом производственной деятельности.

По данным мониторинга Минрегиона, на июль текущего года полное или частичное техническое переоснащение провело 41 предприятие по производству строительных материалов.

Предприятия, которые провели техпереоснащение производства, на 25-30% увеличили номинальную мощность и уменьшили себестоимость продукции, а также повысили ее качество и добились загрузки своих производственных мощностей на 80-97%. Те предприятия, которые не проводили технического переоснащения, загружены лишь на 20-30%, отмечал Г.Темник.

По данным Минрегиона, в Украине в 2012 году экспорт основных строительных материалов и изделий составил 14,5 млрд грн, что почти вдвое больше показателя импорта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь