Холдинг "Горные машины" расширит сотрудничество с вьетнамской Vinacomin

Холдинг "Горные машины", объединяющий машиностроительные активы финансово-промышленной группы СКМ, расширит сотрудничество с вьетнамской промышленной группой Vinacomin, для которой в настоящее время строит два вертикальных ствола шахты Nui Beo, сообщила пресс-служба "Горных машин".

Согласно сообщению, соответствующий меморандум о расширении сотрудничества подписан во вторник в Донецкой облгосадминистрации.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе, согласно меморандуму, будет расширено взаимодействие между "Горными машинами" и Vinacomin для шахт региона Куангинь (Quang Ninh) по их механизации, проектированию вертикальных стволов и системы вертикального транспорта, строительству вертикальных стволов и их оснащению подъемным оборудованием.

Кроме того, меморандумом закреплен пункт о направлении на учебу в украинские профильные вузы целевых вьетнамских аспирантов от Vinacomin для изучения опыта горного машиностроения и шахтостроения.

"Мы реализуем комплексные проекты – от строительства шахт до полного сервисного сопровождения. Не секрет, что в регионе Quang Ninh, где уже сейчас добывают более 40 млн тонн угля в год, имеется серьезный потенциал для механизации процесса добычи угля, что увеличит объем производства и уровень безопасности труда шахтеров", – цитирует пресс-служба генерального директора НПК "Горные машины" Евгения Ромащина.

Он напомнил, что в течение ближайших четырех лет Vinacomin намерена увеличить добычу угля почти в два раза – до 75 млн тонн в год. При этом рост будет обеспечиваться за счет подземной добычи, главным образом на территории провинции Quang Ninh, где добывается порядка 90% от общего объема запасов угля страны

Как сообщалось, в мае 2012 года НПК "Горные машины" вышла на рынок Вьетнамас подписанием контракта с Vinacomin на строительство "под ключ" в течение 20 месяцев двух стволов шахты Nui Beo. Стоимость контракта не разглашается.

Работы по строительству стволов ведет компания "Луганскподземстрой", имеющая более чем 20-летний опыт шахтостроительных работ на рынке Юго-Восточной Азии. Научным консультантом выступает Национальный горный университет (Днепропетровск), Группа "Горные машины", управляющей компанией которой является НПК "Горные машины", специализируется на производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли. Группа объединяет ряд машиностроительных заводов и компаний в Украине и России.

Компания завершила 2012 год с EBITDA 654,7 млн грн по МСФО, выручка выросла на 36,6% к 2011 году – до 3,32 млрд грн.

Vinacomin (Vietnam National Coal and Mineral Industries Group) – единственная во Вьетнаме компания по добыче угля, никеля, алюминия, железной руды и других полезных ископаемых, которая на 100% принадлежит государству.

Создана в 1995 году в результате слияния вьетнамской угольной корпорации (Vinacoal) и вьетнамской компании по добыче минеральных ископаемых (Minerals Corporation).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь