Украинские биржевые индикаторы на последних июльских торгах удержали положительный настрой

(повтор)

Киев. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций завершил торги в среду ростом биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ), нырнув во второй половине дня в "красную зону", в конце сессии смог закрепиться на отметке 889,93 пункта, или на 0,01% выше, чем днем ранее, индекс ПФТС по итогам дня вырос на 1,15% – до 317,22 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил почти 40 млн грн, ПФТС – более 103 млн грн.

Среди индексных акций УБ наиболее подорожали бумаги "Донбассэнерго" (+1,8%), Алчевского меткомбината (+1,02%) и Енакиевского метзавода (+0,81%).

Снижением котировок завершили день акции Укрсоцбанка (-2,99%), Райффайзен Банка Аваль (-2,3%) и "Укрнафты" (-0,02%).

В индексе ПФТС в авангарде роста были акции "Укртелекома" (+6,13%), Харцызского трубного завода (+3,05/%) и концерна "Стирол" (+2,56%).

Худшая динамика зафиксирована по бумагам "ДТЭК Днипроэнерго" (-4,16%), Укрсоцбанка (-3,13%) и "ДТЭК Захидэнерго".

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду просел на 1,07% – до 577,15 пункта при объеме торгов 19,7 млн злотых (49,5 млн грн).

Среди индексных акций значительно подорожали бумаги "Агротона" (+8,08%), KSG Agro (+4,5%) и Coal Energy (+3,07%). Вместе с тем индикатор обвалили акции "Кернела", подешевевшие на 3,15%.

По словам начальника управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталии Бахмач, активность на украинском рынке акций в среду была крайне низкой: ни внешние, ни внутренние факторы не располагали к какому-либо определенному движению, соответственно, инвесторы не спешили становиться на сторону "быков" либо "медведей".

Эксперт отметила, что главным событием, ожидаемым участниками, является предстоящее заседание ФРС США, в ходе которого будет обнародована ключевая процентная ставка и, возможно, внесена ясность относительно сроков завершения программ стимулирования экономики QE3. При этом на данные доклада отреагирует рынок долговых бумаг США, который особенно ярко отражает ожидания раннего сворачивания стимулов, добавила Н.Бахмач.

В то же время аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев обратил внимание на прогнозы ряда зарубежных инвесторов, полагающих, что статус-кво в вопросе относительно QE3 будет сохраняться, как минимум, до осени. "Поэтому не исключено, что вечернее выступление главы ФРС пройдет без сюрпризов", – допускает он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь