ЕЦБ и Банк Англии сохранят базовые ставки на рекордно низком уровне – прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% по итогам августовского заседания, которое пройдет в четверг, полагает подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Подобный прогноз основан на множестве факторов, включая заявления председателя ЕЦБ Марио Драги после июньского заседания о том, что процентные ставки останутся на текущем низком уровне или около него в течение длительного периода времени. Помимо этого, в пользу такого решения говорят смешанные данные об экономике еврозоны: с одной стороны, наблюдается рост доверия потребителей и сводного индекса менеджеров закупок (PMI) региона, с другой стороны, безработица остается у рекордно высокого уровня.

Сводный PMI еврозоны в июле впервые за полтора года превысил уровень в 50 пунктов, что свидетельствует о возобновившемся росте экономической активности, а индекс доверия потребителей к экономике еврозоны увеличился в июле до 92,5 пункта с 91,3 пункта месяцем ранее.

Позитивные статданные о доверии и активности могут указывать на то, что экономический спад в Европе прекратился во втором квартале текущего года, считает экономист ING Мартин ван Влит. Объем ВВП 17-ти государств еврозоны в первом квартале снизился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 1,1% в годовом выражении. Предварительные официальные данные о ВВП еврозоны за второй квартал будут опубликованы 14 августа.

Оптимистичная статистика позволяет центробанку еврозоны взять "таймаут" и не объявлять о новых стимулирующих мерах по итогам августовского заседания, ограничившись устными заявлениями М.Драги о возможности увеличения стимулов в сентябре, полагает экономист банка Nomura Ник Мэтьюс.

Однако на тональность выступления председателя ЕЦБ может повлиять реакция европейских рынков в четверг на решения Федерального комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США.

На этой неделе М.Драги заявил, что он выступает за публикацию протоколов заседаний ЕЦБ и совету ЕЦБ будут направлены соответствующие рекомендации. Вряд ли рынки увидят протокол августовского заседания, однако Центробанк валютного блока движется к большей прозрачности вслед за ФРС и Банком Японии.

Решение ЕЦБ станет известно в 15:45 МСК 1 августа. В 16:30 МСК М.Драги проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания.

Банк Англии также решит сохранить status quo, оставив базовую ставку на историческом минимуме в 0,5% по итогам двухдневного заседания, которое пройдет в среду и четверг, прогнозирует 41 из 42 аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) Великобритании опубликует обновленный прогноз инфляции 7 августа, и тогда может быть объявлено о привязке денежно-кредитной политики либо к показателям, либо к срокам. Многие эксперты сходятся на том, что новый председатель британского ЦБ Марк Карни может дать более конкретную информацию о планах по изменению процентных ставок в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Данная мера была отчасти опробована М.Карни во время прошлого заседания, когда он заявил, что ставки не будут повышаться в течение некоторого времени, и показала себя с наилучшей стороны – после этого заявления британский фондовый индекс FTSE 100 резко поднялся.

Уровень ставок может быть привязан к уровню безработицы, подобно тому, как это сделала ФРС, полагает аналитик Capital Economics Вики Редвуд. Иными словами, Центробанк может пообещать, что не будет повышать процентную ставку до тех пор, пока показатель занятости населения не превысит определенное значение.

Расширение и возобновление программы выкупа активов Банком Англии выглядит маловероятным на фоне роста ВВП Великобритании на 0,6% по итогам апреля-июня и ускорения инфляции в июне до 2,9% в годовом выражении. Эта программа была заморожена несколько месяцев назад на уровне 375 млрд фунтов стерлингов ($570 млрд), и на прошлом заседании против ее расширения впервые высказались все 9 членов MPC.

Часть экспертов, впрочем, ожидает от британского Центробанка сюрпризов. Экономист Investec Виктория Кларк считает, что М.Карни сейчас находится в наилучшей позиции для того, чтобы попробовать настоять на проведении последнего раунда количественного смягчения, и ожидает дополнительного выкупа активов на сумму 50 млрд фунтов стерлингов.

Тем временем свыше трети британцев, принявших участие в опросе исследовательской компании Ipsos MORI, ожидают повышения процентных ставок Банка Англии в течение следующих 12 месяцев. Опрос проводился по заказу Markit Economics.

Как пишет MarketWatch, такие результаты опроса свидетельствуют о том, что британскому ЦБ не удалось донести свои взгляды на перспективы денежно-кредитной политики в обозримом будущем до значительной части населения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь