Введение приложений к лицензиям на медпрактику создаст дополнительные сложности для бизнеса – юрист

Инициируемое Министерством здравоохранения Украины введение приложений к лицензиям на медицинскую практику с указанием врачебных специальностей и/или специальностей младших медицинских работников создаст дополнительные организационные сложности для бизнеса.

Такое мнение высказали агентству "Интерфакс-Украина" юристы юридической компании "Правовой альянс" Лидия Санжаровская-Гурлач и Наталья Якушева, комментируя инициативы Минздрава о внесении изменений в законодательство по вопросам лицензирования медпрактики, рассмотренные на совместном совещании Минздрава и Госкомпредпринимательства.

По мнению юристов, введение приложения к лицензии создаст для представителей бизнеса дополнительные сложности организационного характера, обусловленные, в частности, необходимостью обращения в Минздрав за получением соответствующего приложения, переоформлением приложения в случае изменения перечня специальностей медицинского персонала, по которым проводится медицинская практика.

Между тем сейчас в случае изменения таких сведений лицензиаты обязаны уведомить об этом Минздрав.

"Возникает уместный вопрос относительно обоснованности и действительных целей введения соответствующего приложения к лицензии", – отмечают юристы компании "Правовой альянс".

Тем не менее юристы называют позитивными предложения Минздрава о делегировании полномочий ведомства по контролю за соблюдением лицензионных условий и ограничения срока действия лицензии местным органам власти.

"Штатная численность работников Минздрава Украины по сравнению с количеством лицензиатов является крайне ограниченной и, очевидно, недостаточной для осуществления эффективного контроля за соблюдением лицензионных условий. Соответствующий контроль со стороны органов на местах было бы более целесообразным и результативным", – считают юристы компании "Правовой альянс".

При этом в случае ограничения срока действия лицензии на осуществление медицинской практики, по мнению Л.Санжаровской-Гурлач и Н.Якушевой, при делегировании полномочий по контролю за соблюдением лицензионных условий профильным подразделениям местных госадминистраций Минздрав мог бы оставить за собой определенные рычаги контроля и проводить систематическую проверку соответствия субъектов лицензионным условиям в пределах принятия решения о выдаче новой лицензии.

В то же время юристы отмечают, что "соответствующие предложения имеют значительные трудности в их практическом внедрении", в частности, из-за особенностей украинской нормативной базы. Поэтому для реализации инициативы о делегировании указанных полномочий должны быть внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, включая закон о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности. В противном случае Минздрав обязан создать собственные структурные территориальные подразделения.

Как сообщалось, Госпредпринимательства поддерживает инициативу указания специализации в лицензии на медицинскую практику, предлагаемую Минздравом Украины. В то же время Госпредпринимательства не поддержал предложения министерства об установлении сроков действия лицензии на медпрактику, а также о передаче полномочий за соблюдением лицензионных условий осуществления хоздеятельности по медицинской практике местным органам власти.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь