Власти США намерены обязать Apple расторгнуть соглашения с издательствами

Министерство юстиции США добивается от Окружного суда Манхэттена решения о расторжении соглашений, заключенных Apple Inc. с пятью издательствами относительно цен на электронные версии книг, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее, 10 июля, Apple Inc. была признана виновной в сговоре с американскими издателями с целью завышения цен на электронные книги, и теперь прокуратура требует от суда назначения внешнего контролера.

Помимо этого, Минюст намерен добиваться от суда решения, которое позволит конкурирующим компаниям в своих электронных приложениях предоставлять ссылки на собственные магазины электронных книг.

Как сообщалось, иск против Apple и пяти крупнейших американских издательств – Macmillan, Simon & Schuster, Hachette Book Group, Penguin Publishers и HarperCollins – был подан Минюстом США в прошлом году. Позднее издательства договорились с прокуратурой об урегулировании этого дела.

Издатели были недовольны действиями Amazon, продававшей электронные книги для Kindle по цене $9,99 и менее. Apple с появлением iPad предложила издателям так называемую агентскую модель бизнеса, которая позволяет издателю, а не продавцу, устанавливать цены на электронные книги. При этом цены на электронные книги для iPad были ниже, чем для устройств конкурентов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь