Солнечная электроэнергия к 2021 г. станет дешевле традиционной, – эксперты

При этом, по их мнению, в странах, где интенсивно развивается солнечная энергетика, стоимость солнечной электроэнергии сравняется со стоимостью электроэнергии "из розетки" гораздо раньше – к 2017 году.

Увеличению количества стран, достигнувших так называемого "сетевого паритета", будет способствовать дальнейшее снижение цен на оборудование для фотоэлектрических установок и удешевление вырабатываемого ими электричества, считают аналитики.

Navigant Consulting прогнозирует, что к концу десятилетия будут построены новые солнечные электростанции суммарной мощностью 438 ГВт, а ежегодный доход от продажи солнечной электроэнергии к 2020 году превысит $134 млрд.

Наиболее интенсивно развивать солнечную энергетику в ближайшие годы будут США и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые вплотную приблизились к достижению сетевого паритета и при этом имеют огромный потенциал для роста данного сегмента энергетики.

По данным Европейской ассоциации фотоэлектрической промышленности, в 2012 году общая мощность действующих во всем мире фотоэлектрических установок увеличилась на 31 ГВт и превысила знаковый рубеж в 100 ГВт. В Италии они уже обеспечивают выработку примерно 7% потребляемой электроэнергии, в Германии – 6%, в Греции – 4%, а в Болгарии, Чехии, Бельгии и Испании – по 3%.

Международное энергетическое агентство ранее распространило информацию о том, что электроэнергия, генерируемая фотоэлектрическими установками, уже сейчас дешевле, чем розничные цены на электроэнергию в ряде стран, в том числе Италии, Испании, Дании, Австралии и в южных районах Германии.

Парламент Украины в ноябре 2012 года принял решение с апреля снизить на 27% "зеленые тарифы" для наземных фотоэлектрических установок, на 22% – для накрышных и фасадных установок мощностью более 100 кВт, на 16% – для накрышных и фасадных установок мощностью 100 кВт и менее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь