Доллар стабилен на фоне неопределенности в отношении перспектив QE в США

Доллар стабилен в паре с евро и слабо дешевеет по отношению к иене в ходе азиатских торгов во вторник в связи с неопределенностью в отношении будущего программы количественного смягчения (QE) в США, передает агентство Bloomberg.

Вместе с тем иена дорожает по отношению к большинству мировых валют на ожиданиях, что Банк Японии воздержится от расширения стимулирующих программ на заседании 7-8 августа.

Курс евро составлял на 8:55 МСК 6 августа $1,3264 против $1,3258 по итогам сессии в Нью-Йорке в понедельник.

В паре с японской нацвалютой евро стоил 130,28 по сравнению со 130,33 иены на конец торгов 5 августа. За доллар к этому времени давали 98,19 иены против 98,30 накануне.

Как заявил в понедельник вечером президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер, Федеральная резервная система (ФРС) стала ближе к моменту начала сокращения объемов выкупа активов после того, как опубликованные в пятницу данные показали снижение безработицы в стране в июле до 7,4% – минимальной отметки с декабря 2008 года.

Однако эти же данные зафиксировали ослабление роста занятости, и инвесторы ждут выступления главы чикагского ФРБ Чарльза Эванса во вторник с комментариями на эту тему.

Подъем евро во вторник могут поддержать данные из Германии и Италии.

Предполагается, что рост заказов промышленных предприятий ФРГ восстановился в июне до 1% относительно предыдущего месяца и 0,3% в годовом выражении. Данные будут обнародованы германским министерством финансов в 14:00 МСК.

При этом эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают ослабления рецессии в Италии во II квартале: по их оценкам, снижение ВВП в апреле-июне составило 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, когда наблюдалось падение на 0,6%. Отчет о динамике итальянского ВВП будет опубликован в 13:00 МСК.

Новозеландский доллар (киви) вернулся к росту после резкого падения накануне к доллару США и другим мировым валютам. Ведущий мировой экспортер молока Fonterra Cooperative Group Ltd. пообещал, что молочная продукция, выставленная на аукцион во вторник, отвечает всем выдвинутым Китаем дополнительным требованиям. Киви подорожал в ходе торгов во вторник на 0,4% к доллару США.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь