Укрэксимбанк и "Киевгорстрой" заключили договор о сотрудничестве по реализации госпрограмм доступного жилья

ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) заключило договор с ПАО "Холдинговая компания (ХК) "Киевгорстрой" (обе – Киев) о сотрудничестве в рамках реализации государственных программ обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщила пресс-служба стройкомпании.

"Еще один банк выбрал нашу компанию для сотрудничества по реализации инициатив, направленных на повышение социальных стандартов жизни граждан. Между нашей компанией и Укрэксимбанком подписан договор сотрудничества и уже прокредитован первый участник программы, который пожелал получить заем именно в этом банке", – цитируется в сообщении вице-президент "Киевгорстроя" Александр Мороз.

По данным компании, кредитный договор по одной из госпрограмм доступного жилья подписан на приобретение недвижимости в Житомире.

Согласно сообщению, на сегодня "Киевгорстрой" принимает участие в двух госпрограммах: "Доступное жилье: 70х30" и "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" до уровня 3% годовых. Партнерами компании по указанным программам со стороны госфинучреждений выступают Укргазбанк и Ощадбанк (оба – Киев).

А.Мороз также уточнил, что в течение последнего месяца возможностью приобретения доступного жилья в объектах "Киевгорстроя" воспользовались 23 участника госпрограмм.

Как сообщалось, в марте 2013 года "Киевгорстрой" обнародовал на своем веб-сайте перечень из 10 объектов жилищного строительства в Киеве и регионах для покупки в них жилья в рамках государственной программы удешевления ипотеки.

Госбюджетом на 2013 год финансирование программы "Удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" предусмотрено на уровне 300 млн грн, что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы в 1 млрд грн.

Указанных средств, по прогнозам главы правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонида Рысухина, хватит для участия в программе 12-15 тыс. семей.

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Украине в январе-июне 2013 года по госпрограмме удешевления стоимости ипотечных кредитов до уровня 3% годовых выдано 675 кредитов на 155,9 млн грн, по госпрограмме "Собственный дом" – построено 410 индивидуальных жилых домов, по госпрограммам 70х30 и молодежного строительства приобретены 241 квартира и 170 квартир соответственно.

Согласно информации Государственной службы статистики, количество семей и одиноких граждан в Украине, пребывающих на квартирном учете, к концу 2012 года составило 1,022 млн, что на 62 тыс., или 5,7%, меньше, чем в 2011 году. Наибольшее количество очередников составляют жильцы общежитий (158,2 тыс., или 15,5%) и молодые семьи (102,7 тыс., или 10,1%).

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В состав ХК входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (89,672 млрд грн) занимал второе место среди 175 действовавших в стране банков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь