Акционеры Расчетного центра обновил состав набсовета и ревкомиссии

Акционеры ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦ, ранее ЧАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", ВДЦБ) сократили состав наблюдательного совета с 15 до пяти человек и обновили его состав.

Согласно сообщению на веб-сайте РЦ, соответствующие решения приняло внеочередное собрание акционеров 5 августа.

В сообщении указывается, что поводом для созыва внеочередного собрания стала необходимость привести деятельность и внутренние документы общества в соответствие с требованиями вступившего в силу закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса и условий функционирования РЦ", согласно которому РЦ приобретает статус банковского учреждения.

В частности, в состав обновленного совета вошли Ирина Балагура (по предложению акционера ПАО "Государственный ощадный банк Украины", Ощадбанк), Андрей Юрьев (ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины", Укрэксимбанк), Олег Макаренко (Национальный банк Украины, НБУ), Владимир Стрильчук (НБУ), Александр Козубенко (НБУ). Главой набсовета избран О.Макаренко.

Помимо этого, акционеры сократили состав ревизионной комиссии общества до трех с пяти человек и обновили его. В частности, в состав ревкомиссии избраны Олег Панасюк (Укрэксимбанк), Виктория Коломиец (Ощадбанк) и Наталия Хрустальова (НБУ).

Как сообщалось, обнародованный в середине октября 2012 года закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые ранее совмещали коммерческий депозитарий – ВДЦБ и его конкурент – подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины (НДУ). Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части Расчетного центра закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ и сделал соответствующую оферту акционерам депозитария. В результате Нацбанк увеличил свою долю в нем до 77,6%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь