Freddie Mac выплатит Минфину США $4,4 млрд по итогам II квартала

Американское ипотечное агентство Freddie Mac по итогам второго квартала 2013 года выплатит министерству финансов США $4,4 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Улучшение ситуации на рынке жилья позволило Freddie Mac, взятой под контроль государства в 2008 году, зафиксировать в апреле-июне чистую прибыль в размере $5 млрд. Компания завершила на прибыльном уровне седьмой квартал подряд.

"Мы продолжаем наблюдать улучшение ситуации на рынке жилья, которое позитивно отразилось на наших финансовых результатах", – говорится в сообщении компании.

На конец второго квартала собственный капитал Freddie Mac составил $7,4 млрд, тогда как агентство может распоряжаться только $3 млрд. Оставшуюся часть оно обязано выплачивать министерству финансов за госпомощь, полученную во время кризиса.

Freddie Mac и другое государственное ипотечное агентство Fannie Mae получили от правительства США в общей сложности почти $190 млрд помощи, понеся огромные потери в период кризиса на рынке ипотечного кредитования.

С момента возврата на прибыльный уровень агентства выплатили Минфину дивиденды на общую сумму $131,6 млрд, причем эти средства считаются, как доход на инвестиции правительства в компании, а не погашение задолженности перед налогоплательщиками.

Во вторник президент США Барак Обама заявил о необходимости уступить ведущую роль на рынке жилищного финансирования частному капиталу и ликвидировать ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac.

На долю Freddie Mac и Fannie Mae приходится порядка двух третей всего ипотечного кредитования в США.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь