Украина готовится к медовой экспансии мировых рынков

«Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первой в мире по производству меда на душу населения среди основных производителей с показателем в 1,5 кг», – сообщил директор агентства «AgriEvent» Анатолий Циркун.

Кроме того, Украина является активным экспортером меда в ЕС. Если еще в 2010 году основным покупателем украинского меда была Россия, то начиная с 2011 года основные поставки данного сладкого продукта приходятся на Германию – 39% и 43% экспорта в 2011 и 2012 годах соответственно.

«Также положительной является тенденция к постоянному увеличению объемов экспорта меда из Украины, который в течение последних трех лет вырос почти вдвое с около 7 до 13 тыс. т. соответственно. 2013 год в данном отношении ожидается не менее продуктивным – по результатам первого полугодия было экспортировано 7,9 тыс. т, а в целом ожидается, что экспорт по итогам года составит около 20 тыс. т. Данная тенденция является результатом того, что аграрные производители все больше уделяют внимание нишевым продуктам, частично уменьшая риск резких ценовых колебаний на зерновые и масличные культуры» – комментирует А.Циркун.

По его словам, в 2012 году производство меда в Украине составило 70,3 тыс. т, что на 40% больше аналогичного показателя в 2000 году. Если рассматривать региональный разрез, то крупнейшими производителями меда в 2012 году стали Донецкая, Николаевская и Житомирская области, в которых было собрано 10,6 и 5 тыс. т меда соответственно.

Справка:

УКАБ была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. 

Залишити відповідь