Украинские индексы акций в пятницу незначительно просели

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций в пятницу закрылся незначительным снижением биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,03% – до 880,65 пункта; индекс ПФТС – на 0,12%, до 314,03 пункта.

Объем торгов на УБ составил 37,6 млн грн, в том числе на срочном рынке – 5 млн грн; на ПФТС – 1,4 млрд грн.

Лидерами снижения на УБ стали акции Укрсоцбанка (-1,44%), Енакиевского метзавода (-0,49%) и "Донбассэнерго" (-0,34%). Выросли в цене только бумаги Авдеевского коксохимического завода (+0,75%) и "Мотор Сичи" (+0,53%).

Наибольшее снижение на ПФТС продемонстрировали котировки акций "Днипроэнерго" (-2,52%), концерна "Стирол" (-0,91%) и "Укртелекома" (-0,67%). Больше остальных подорожали бумаги Харцызского трубного завода (+1,57%),"Мотор Сичи" (+0,38%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,2%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг вырос на 1,2% – до 593,22 пункта при объеме торгов 7,928 млн злотых (19,99 млн грн).

Лидерами роста были акции "Весты" (+10%), "Агротона" (+3,6%) и "Кернела" (+2,99%). В "красной зоне" завершили торги бумаги "Садовая Груп" (-2,88%), "Милкилэнда" (-0,58%) и "Овостара" (-0,55%).

Как сообщил аналитик инвесткомпании " Альтана Капитал " Александр Кушнарев, торговая сессия четверга выдалась достаточно скучной. "Корреляции с ходом торгов на зарубежных площадках в динамике отечественного рынка практически не прослеживалось. Важные корпоративные новости, которые бы могли придать четкую направленность движению "голубых фишек", не публиковались", – отметил он.

По прогнозам аналитика инвесткомпании "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в первой половине дня пятницы следует ожидать повышения рыночной волатильности. "Однако уже во второй половине дня в рамках завершения торговой недели ожидаем сокращения активности и преобладания негативной тенденции", – добавил он.

Из важных новостей, способных повлиять на ход торгов в пятницу, В.Иванишин отметил публикацию большого блока макроэкономической статистики Китая, данных по промпроизводству во Франции и торговому балансу в Италии.

Официальный курс на 8 августа – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь