В Киеве открылся Чемпионат Европы по баскетболу-2013 среди юношей

В Киеве в четверг торжественно открылся юношеский Чемпионат Европы 2013 года по баскетболу.

" Киев на 10 дней становится европейской столицей баскетбола. На этом турнире в Украине появятся новые звезды мирового уровня. Кроме того, юношеский Чемпионат Европы по баскетболу станет еще одной ступенькой к проведению в Украине Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году", – сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Он отметил, что матчи юношеского "Евробаскета-1013" бесплатно посетит более 5 тыс. детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с особыми потребностями.

"Такую социальную инициативу мы реализуем совместно с ЮНИСЕФ, федерацией баскетбола Украины, местным оргкомитетом "Евробаскет-2015" и благотворительными организациями", – напомнил А.Вилкул.

В церемонии принял участие представитель ФИБА Европы, главный комиссар турнира Реувен Вировник.

"Я благодарю киевлян, которые принимают у себя это прекрасное событие. Желаю успехов всем участникам и надеюсь, что игры, которые состоятся в ближайшие 10 дней пройдут в честной конкурентной борьбе и будут очень захватывающими", – сказал он.

В свою очередь министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин отметил, что Украина стала 16-ой страной, которая принимает юношеский Евробаскет за более чем 4-летнюю историю турнира.

U-16 Чемпионат Европы по баскетболу 2013 проходит в киевском Дворце Спорта с 8 по 18 августа 2013 года. В нем примут участие 16 европейских сборных. Всего состоится 72 матча.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь