Цены на нефть растут в пятницу, но завершают неделю в минусе, Brent у $107,39 за баррель

Цены на нефть растут в пятницу впервые за шесть сессий благодаря превысившим ожидания данным о промышленном производстве Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Контракт на поставку нефти Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures поднялся к 18:32 МСК на $0,71 (0,67%) – до $107,39 за баррель.

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $1,64 (1,59%) – до $105,04 за баррель.

С начала недели нефть Brent подешевела на 1,4%, WTI – на 1,8%.

"Данные о промышленном производстве Китая были внушительными, к тому же они завершают целую неделю позитивных отчетов из Китая", – отметил партнер Again Capital LLC Джон Килдафф.

Повышение цен не остановил даже пересмотр прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) с ухудшением. МЭА ожидает роста мирового спроса на нефть в 2014 году на 1,1 млн баррелей в сутки – до 91,9 млн б/с. Оценка сокращена на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с ожиданиями июля.

Как сообщалось, промпроизводство в Китае увеличилось в июле 2013 года на 9,7% в годовом выражении по сравнению с ростом на 8,9% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения промпроизводства на 8,9%.

Рост показателя в январе-июле составил 9,4% по сравнению с 9,3% за аналогичный период 2012 года при прогнозе повышения на 9,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь