Индексы акций Украины в пятницу выросли на сильной статистике из Китая

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций завершил торги в пятницу ростом индексов, оптимизм участникам вернула сильная статистика КНР: индикатор "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,35% – до 883,71 пункта, индекс ПФТС – на 0,07%, до 314,25 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 13,2 млн грн, ПФТС – 0,94 млрд грн.

Среди индексных акций УБ больше всех подорожали бумаги Райффайзен Банка Аваль (+1,09%), Укрсоцбанка (+0,61%) и "Мотор Сичи" (+0,6%).

С отрицательной динамикой завершили сессию только бумаги "Азовстали" (-0,16%).

В индексе УБ лучшими были акции "ДТЭК Днипроэнерго" (+2,59%) и "Укртелекома" (+2,42%), тогда как наибольшие потери зафиксированы по бумагам Ясиновского коксохимзавода (-1,62%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу просел на 1,14% – до 586,47 пункта. Объем торгов индексными акциями составил 18,6 млн злотых (46,9 млн грн).

Индикатор снизился под влиянием акций "Кернела", курс которых обвалился на 5,56%. Их давление пытались нивелировать акции "Астарты" (+1,91%), которые перетянули на себя основной торговый оборот – 10,4 млн злотых (26,7 млн грн).

Вместе с тем, лидером роста на бирже были акции "Агротона" (+9,57%), которые отыгрывали сообщение компании об успешной реструктуризации задолженности по евробондам на $50 млн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталий Андреенко, торговая сессия пятницы в целом проходила относительно спокойно, покупательский интерес в основном был сосредоточен в акциях "Мотор Сичи".

"В то же время, даже такой, ограниченный интерес, не может не обнадеживать, так как вышеуказанный эмитент является "тяжеловесом" в индексной корзине УБ, что в дальнейшем может оказать поддержку всему рынку", – отметил В.Андреенко.

Покупки по остальным индексным акциям были более осторожными, что, в итоге, и удержало индекс УБ от более существенного роста.

В.Андреенко прогнозирует, продолжение на следующей неделе нейтральной динамики украинских фондовых индексов ввиду низкой ликвидности рынка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь