Курс доллара к евро растет в понедельник в ожидании данных о розничных продажах в США

Курс доллара США к евро растет в понедельник в ожидании статданных по американской экономике, сообщает агентство Bloomberg.

Отчет о розничных продажах, который будет опубликован 13 августа, как ожидается, подтвердит динамику к улучшению ситуации в экономике страны, что станет еще одним сигналом в пользу постепенного сворачивания программы количественного стимулирования Федеральной резервной системой (ФРС).

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, розничные продажи в США выросли в июле на 0,3% после повышения на 0,4% месяцем ранее.

"Все факторы указывают на то, что ситуация в экономике США улучшается, – отмечает валютный аналитик Standard Chartered Plc в Сингапуре Каллум Хендерсон. – Тенденция к повышению курса американской валюты сохраняется".

Курс доллара к евро поднялся в ходе торгов в понедельник до $1,3326 по сравнению с $1,3342 по итогам предыдущих торгов.

Стоимость доллара относительно иены выросла до 96,45 иены против 96,21 иены на закрытие рынка в пятницу.

Евро дорожает по отношению к иене перед публикацией отчетов о динамике ВВП еврозоны во II квартале, а также данных о промпроизводстве в регионе.

Аналитики ожидают, что ВВП еврозоны в прошедшем квартале вырос на 0,2% после снижения в течение предыдущих шести кварталов, промпроизводство увеличилось в июне на 0,9%.

Пара евро/иена торгуется в понедельник на уровне 128,6 иены по сравнению с 128,36 иены по итогам торгов 9 августа.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь