НБУ снижает учетную ставку до 6,5% с 13 августа

(добавлены 3, 11-16 абзацы )

Киев. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальный банк Украины (НБУ) второй раз в текущем году принял решение о снижении учетной ставки – до 6,5% годовых, продолжая политику по активизации кредитования на фоне низкой ценовой динамики.

Как сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова в понедельник на брифинге, пониженная на 0,5 процентного пункта учетная ставка начнет действовать с 13 августа.

НБУ в письме к банкам сообщил, что решение о снижении учетной ставки закреплено его постановлением от 9 августа (№315).

Предыдущий раз Нацбанк изменил учетную ставку с 10 июня 2013 года также на 0,5 п. п. – до 7%. До этого она удерживалась на неизменном уровне с 23 марта 2012 года, когда была снижена с 7,75%.

Учетная ставка является базовой процентной ставкой для других процентных ставок НБУ: она используется центральным банком одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и как ориентир цены на деньги.

Кроме того, Е.Щербакова сообщила, что вслед за снижением учетной ставки последует снижение ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами – с 8,0% – до 7,5%.

Директор генерального департамента отметила, что решение о снижении ставок принято с учетом сохранения инфляции на уровне, близком к нулю, низкого рыночного ожидания роста цен, роста объема депозитов и увеличения срочности привлекаемых ресурсов.

"Инфляции рынок не ожидает", – подчеркнула Е.Щербакова.

По ее словам, Нацбанк по-прежнему ориентируется на правительственные прогнозы инфляции в текущем году.

Чиновник также отметила, что снижение ставок направлено на удешевление кредитов: предыдущее снижение ставок НБУ привело к заметному снижению ставок по кредитам коммерческих банков.

Как сообщил НБУ в письме к банкам, динамика депозитов населения в национальной валюте в текущем году характеризовалась ежемесячным приростом, который за январь-июль составил 25,4%. Вместе с тем вклады в иностранной валюте увеличились лишь на 1,0%. Результатом таких изменений стало снижение показателя долларизации депозитов за этот период с 43,7% до 39,6%.

По данным НБУ, удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме за январь-июль-2013 возросли на 4,4 процентных пункта – до 39,1%.

В связи с расширением ресурсной базы банков, по данным НБУ, возросла ликвидность кредитно-финансовых учреждений и снизилась стоимость кредитных средств.

"Среднедневной объем корсчетов банков в НБУ за январь-июль 2013 года составил 25,3 млрд грн по сравнению с 19,6 млрд грн в прошлом году. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в национальной валюте в июле 2013 года уменьшилась до 15,7% с 17,6% в декабре прошлого года на межбанковском кредитном рынке – до 2,7% с 8,1% соответственно", – указывается в письме Нацбанка.

Увеличение депозитного портфеля банков и улучшения рыночных ожиданий способствовали постепенной активизации кредитования.

По данным Нацбанка, рост банковских кредитов за январь-июль-2013 составил 3,3% по сравнению с сокращением на 0,2% в соответствующем периоде 2012 года.

Дефляция в Украине в июле 2013 года составила 0,1%, тогда как в июне потребительские цены оставались стабильными. В целом за январь-июль инфляция составила 0,1%.

Дефляция в Украине в 2012 году составила 0,2% после замедления инфляции до 4,6% в 2011 году с 9,1% в 2010-м. Правительство прогнозирует ускорение инфляции в 2013 году до 4,8-6,1%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь