Мировые цены на железную руду за 2 года могут просесть на 41%, – эксперты

Аналитики Goldman Sachs Group ожидают, что профицит железной руды в мире в 2014 году достигнет 82 млн тонн, что станет самым высоким показателем с 2008 года, и продолжит расти, по крайней мере, до 2018 года.

Согласно консенсус-прогнозу десяти экспертов, средняя цена железной руды в 2014 году будет составлять $115 за тонну, что на 15% ниже текущего уровня, сообщает агентство Bloomberg. При этом данный показатель станет самым низким по крайней мере с 2009 года.

Deutsche Bank AG ожидает, что профицит сырья в мире в следующем году составит 27 млн тонн, UBS AG – 150,7 млн тонн и Morgan Stanley – 8,8 млн тонн.

За последнее десятилетие железная руда подорожала примерно в 8 раз на фоне высоких темпов экономического роста в Китае, за счет чего ВВП страны увеличился на $6,8 трлн. Сейчас КНР выпускает почти половину всей мировой стали. В результате поставки железной руды не обеспечивали спрос со стороны сталелитейных компаний по итогам семи из последних восьми лет, что подтолкнуло Rio Tinto, BHP Billiton Ltd. и Fortescue Metals Group Ltd. к повышению добычи сырья.

Однако теперь ситуация изменилась и, по оценке Goldman Sachs, в 2015 году цены на железную руду могут упасть до $80 за тонну из-за существенного переизбытка.

"Рост экономики Китая замедляется, и производство стали будет менее значительным, чем мы привыкли видеть, – отмечает аналитик Goldman Sachs в Сиднее Кристиан Лелон. – Это долгосрочная тенденция, которая начнется в следующем году. Что касается спроса, то трудно ожидать возвращения к прежним высоким темпам".

Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь в текущем году подешевела на 4,3% – до $138,7 за тонну, согласно данным Steel Index Ltd. При этом в мае цены опускались до самого низкого уровня за семь месяцев – $110,4 за тонну.

Морские поставки железной руды в 2014 году увеличатся на 9,7% – до 1,27 млрд тонн, в то время как спрос поднимется всего на 3,7% – до 1,19 млрд тонн, полагают аналитики Goldman. Импорт КНР, на долю которого приходится 67% общемирового объема, вырастет на 4% и составит 800 млн тонн.

В июне Китая импортировал рекордные 73,14 млн тонн железной руды, что на 17% превышает показатель того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные таможни.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь