Две компании поборются за покупку 60,8% "Донбассэнерго" – ФГИ

Заявки на покупку 60,773% акций энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго" подали две компании, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины.

Приватизационный конкурс состоится 21 августа 2013 года, срок подачи соответствующих заявок закончился во вторник, 13 августа.

Как сообщалось, о планах приобретения 60,773% "Донбассэнерго" ранее заявило ООО "ТехНова" (Киев) бизнесменов Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко.

В свою очередь энергохолдинг Рината Ахметова "ДТЭК", а также группа Александра Януковича "МАКО" заявили, что не планируют участвовать в конкурсе по приватизации "Донбассэнерго".

Правительство Украины утвердило стартовую цену продажи акций на уровне 641 млн грн.

Потенциальные покупатели обязаны последние три года поставлять в оптовый энергорынок Украины минимум 15% от объемов производства "Донбассэнерго" или добывать на территории страны минимум 15% от потребляемого "Донбассэнерго" угля, имея его балансовые запасы в размере 5-летнего объема потребления генгокомпании. Правительство разрешает также, чтобы покупателями были компании, чьи дочерние или материнские структуры соответствуют приведенным выше условиям.

Среди других требований к победителю – использование предприятием после приватизации минимум 70% украинского угля на пылеугольных блоках, обеспечение ежегодно в 2013-2018 гг. установленной мощности Старобешевской ТЭС не менее 1940 МВт, Славянской ТЭС – не менее 880 МВт с ее возможным уменьшением только по решению Минэнергоугля.

По оценкам главы Фонда госимущества Украины Александра Рябченко, возможная цена продажи "Донбассэнерго" – менее 1 млрд грн, так как эта энергогенерирующая компания владеет всего двумя ТЭС и является наименьшей из выставляемых на продажу.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую (1940 МВт) и Славянскую (880 МВт) ТЭС суммарной установленной мощностью 2820 МВт.

По итогам 2012 года компания увеличила производство электроэнергии на 4% по сравнению с 2011 годом – до 9,13 млрд кВт-ч. Выручка по МСФО составила 5 млрд 577,08 млн грн, чистая прибыль – 30,98 млн грн.

Государству принадлежит 85,77% акций генкомпании.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь