"Метро Кеш энд Керри Украина" проводит реструктуризацию бизнеса с сокращением штата

Компания "Метро Кеш энд Керри Украина" (Киев), входящая в германский концерн Metro Group, запустила в стадию реализации план по улучшению своего бизнеса, одним из первых шагов внедрения которого является изменение структуры главного офиса компании, в том числе штата сотрудников.

Как сообщила на запрос агентства "Интерфакс-Украина" начальник отдела корпоративных коммуникаций "Метро Кеш энд Керри Украина" Анна Курбатова, план реструктуризации бизнеса охватывает собой все сферы деятельности торгового оператора.

Компания также опровергает ранее распространенные в СМИ обвинения в массовых принудительных увольнениях сотрудников головного киевского офиса на просп. П.Григоренко, 43, и нарушении их прав в части трудового законодательства Украины.

"Во-первых, компания не увольняла людей. Сотрудники покидали компанию на основе взаимного согласия сторон, при этом они подписывали соответствующее соглашение об остановке трудового договора. Это значит, что, например, в трудовой книжке сотрудников нет пометки о том, что их уволили, это также означает, что сотрудникам, которые покинули компанию, мы выплатили компенсацию, которая превышает сумму выплат предусмотренных украинским трудовым законодательством в случае увольнения", – сообщила А.Курбатова.

Она также отметила, что поскольку информация о компенсационных пакетах покинувших "Метро Кеш энд Керри Украина" сотрудников является конфиденциальной даже внутри компании, их размеры не разглашаются, – следовательно, информация, обнародованная членами профсоюза о компенсационных пакетах, не может быть достоверной и точной.

"Также является неправдивой информация, что сотрудникам угрожали. Весь процесс изменения структуры проходил максимально доброжелательно по отношению к людям. Также неправдивой и завышенной является информация о количестве людей, которые покинули компанию в результате изменения ее структуры", – добавила А.Курбатова.

Согласно распространенному с ответом на запрос пресс-релизом "Метро Кеш энд Керри Украина", в рамках реструктуризации ее бизнеса планируется улучшить все сферы деятельности компании, начиная с политики закупок и завершая действиями по обустройству торговой площади магазинов.

"Сейчас наступил ключевой момент для внедрения изменений и открытия новых горизонтов, как для нас, так и для наших клиентов. Мы считаем, что миссией Metro Cash&Carry является успешное развитие как собственного бизнеса, так и бизнеса клиентов", – цитируется в пресс-релизе директор "Метро Кеш энд Керри Украина" Клаус Ретиг.

Клиентами магазинов Metro в основном являются представители малого и среднего бизнеса, многие из которых сейчас переживают трудные времена из-за сложной макроэкономической ситуации, и нуждаются в дополнительной поддержке со стороны своего надежного партнера – Metro Cash&Carry, отмечается в сообщении.

По данным "Метро Кеш энд Керри Украина", план улучшений состоит из таких основных направлений, как, в частности, пересмотр всего опыта закупок клиентов в магазинах Metro, включая стратегию установления цен, формирования ассортимента, внедрения промо-акций, системы навигации магазином и т.д.

"Метро Кеш энд Керри" также пересмотрит свою ценовую политику, начиная от стратегии закупок и согласования закупочных цен и заканчивая политикой определения отпускных цен и формирования промо-акций.

"Главной целью этих действий является установление стабильно низких цен, которые органично дополняются системами промо-предложений и программами лояльности", – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, "Метро Кеш энд Керри Украина" планирует дальнейшее улучшение показателя стабильно высокого уровня наличия товаров на полках в своих торговых объектах путем улучшения цепочки поставок.

"Важной составляющей этого улучшения является дальнейшая автоматизация процессов в управлении цепочками поставок", – подчеркивается в пресс-релизе.

"Легкое и быстрое внедрение всех запланированных действий требует соответствующей эффективной поддержки со стороны команды "Метро Кеш энд Керри", особенно ее офиса. Соответственно, команды главного офиса компании и их функции были пересмотрены и согласованы между собой, что привело к изменению состава отдельных департаментов", – отмечено в пресс-релизе.

"Метро Кеш энд Керри Украина" также сообщает, что в соответствии с будущими изменениями в деятельности компании в рамках внедрения плана улучшения бизнеса возможны дальнейшие организационные изменения в магазинах Metro.

Ранее СМИ сообщили, что "Метро Кеш энд Керри Украина" 13 августа начала процесс увольнения более 200 сотрудников своего главного офиса на просп.П.Григоренко, 43, в Дарницком районе Киева. Причиной этому называлось тяжелое финансовое положение компании и проблемы на украинском и мировых рынках.

"Метро Кеш энд Керри Украина" создана в 2003 году. Компания развивает в Украине сеть классических центров оптовой торговли Metro и центры оптовой торговли "METRO база", обслуживающие представителей мелкорозничной торговли.

На март 2013 года компания управляла 29 центрами оптовой торговли и четырьмя "METRO базами" в стране. Штат сотрудников "Метро Кеш энд Керри Украина" к концу 2012 года составлял 7,6 тыс. чел.

Metro Cash&Carry по итогам 2012 года увеличил выручку в Украине на 10,9% по сравнению с 2011 годом – до EUR877 млн.

По данным компании, с момента выхода на рынок Украины Metro Cash & Carry инвестировала в экономику страны в целом EUR545 млн.

Metro Cash & Carry является подразделением одной из крупнейших торговых компаний мире – Metro Group.

Выручка Metro Cash & Carry в 2012 году выросла на 1,7% по сравнению с 2011 годом – до EUR31,6 млрд. Metro Cash & Carry к концу 2012 года объединяла 743 торговых центра штатом сотрудников более 120 тыс. чел в 29 странах мира.

Выручка Metro Group по итогам 2012 года выросла на 1,2% по сравнению с 2011 годом – до EUR66,7 млрд (в 2011 году – снижение на 0,8%). Metro Group к концу 2012 года объединяла более 2,2 тыс. магазинов общей торговой площадью 13 млн кв. м. штатом сотрудников около 280 тыс. чел. более чем в 30 странах мира.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь