Украинские индексы во вторник сползли в "красную зону"

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские фондовые индексы во вторник, не найдя поддержки для утренней попытки роста, к концу торгового дня сползли в "красную зону": индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,38% – до 884,38 пункта, индекс ПФТС – на 1%, до 311,29 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 16,2 млн грн.

Среди "индексных акций" больше всех подешевели бумаги "Центрэнерго" (-0,92%), Укрсоцбанка (-0,84%), "Мотор Сичи" (-0,75%).

Повысить капитализацию по итогам дня удалось Алчевскому меткомбинату (+1,52%), "Укрнафте" (+0,35%) и Авдеевскому коксохимзаводу (+0,03%).

Объем торгов на ПФТС составил 1,34 млрд грн.

В индексе биржи худшими оказались акции Харцызского трубного завода (-1,59%), концерна "Стирол" (-0,56%) и "ДТЭК Захидэнерго" (-0,54%).

Наибольший рост котировок зафиксирован у бумаг "Укртелекома" (+7,72%), Ясиновского коксохимзавода (+2,38%) и Алчевского меткомбината (+2,28%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain во вторник повысился на 0,46% – до 589,56 пункта при объеме торгов 13,6 млн злотых (34,46 млн грн).

Лучшими в индексе были акции "Овостара" (+2,56%), которые, помимо того что больше всех подорожали, сконцентрировали на себе основной торговый оборот: более 9 млн злотых (22,8 млн грн).

Среди индексных акций значительно повысили рыночную стоимость и бумаги "Астарты" (+1,46%).

С отрицательной динамикой лидировали акции Coal Energy (-8%), "Садовая Груп" (-3,74%) и "Агротона" (-2,88%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, утреннюю попытку украинских инвесторов игры на повышение остановили появившиеся относительно крупные заявки на продажу.

В то же время ситуация на основных западноевропейских фондовых площадках располагала к покупкам. Опубликованная европейская статистика, как и ожидалось, имела положительный характер. Кроме того, оптимистичный настрой инвесторов усилили хорошие финансовые результаты крупнейшего энергетического концерна Германии E.ON, что оказало поддержку и другим игрокам индустрии, добавил В.Иванишин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь