Литовская Snaige нашла покупателя для своего завода в Калининграде

Единственный в странах Балтии производитель бытовых холодильников и морозильного оборудования – литовская Snaige, контролируемая российским ОАО "Полаир" – нашел покупателя на принадлежащий ему завод в Калининграде Techprominvest (ООО "Техпроминвест").

Как сообщила Snaige через информсистему Вильнюсской биржи Nasdaq OMX, предварительный договор о продаже Techprominvest уже подписан. Название покупателя компания не раскрывает.

"Иметь на балансе бездействующий завод – это ненужные расходы и ухудшение консолидированного результата. После его продажи мы сможем более эффективно использовать свои ресурсы", – говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора Snaige Гядиминаса Чейку.

Он уточнил агентству BNS, что сделку планируется закрыть в течение месяца. При этом он не сообщил, за какую сумму продается актив, и не назвал покупателя, отметив только, что это российское производственное предприятие.

Ранее сообщалось, что Snaige оценивает калининградский завод в 38 млн литов (11 млн евро – ИФ).

Techprominvest ранее производил холодильники для российского рынка. Его деятельность была прекращена в 2009 году, когда из-за девальвации рубля предприятие стало убыточным.

В группу Snaige входят одноименное головное предприятие в Литве, литовский завод Almecha, калининградский Techprominvest, зарегистрированные в Москве Moroz Trade и Liga Servis, а также зарегистрированная в Киеве компания Snaige Ukraina.

Российский производитель холодильного оборудования ОАО "Полаир" через свою дочернюю литовскую фирму Vaidana владеет 91,1% акций Snaige.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь