"Запорожсталь" в июне 2013г сократила потребление газа почти вдвое по сравнению с 2012г

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в июне 2013 года израсходовал на производственно-технологические нужды 16 млн куб. м природного газа, в то время как в прошлом году среднемесячный объем потребление газа составлял 30 млн куб. м.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в четверг, "Запорожсталь" таким образом установила исторический рекорд по экономии природного газа: в 2008 году среднемесячный объем потребления газа был на уровне 57 млн куб. м.

Экономия стала возможной благодаря реализации на "Запорожстали" программы группы "Метинвест" по энергосбережению и внедрению тотального контроля расхода сырья и энергоресурсов на всех уровнях производства.

"За 7 месяцев 2013 года комбинат сэкономил порядка 24,2 млн куб. м природного газа при производстве продукции. В частности, в июне снижен расход природного газа в сталеплавильном производстве до 27 куб. м природного газа на тонну выплавленной стали, для сравнения, в прошлом году за аналогичный период эта цифра затрат составляла 43,4 куб. м на тонну", – отметил генеральный директор меткомбината Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

Снижение расхода природного газа на "Запорожстали" произошло благодаря внедрению технологии пылеугольного топлива в доменном производстве, использованию коксового газа как альтернативного вида топлива на ТЭЦ и в обжимном цехе (полное замещение природного газа) и сокращению потребления природного газа в мартеновском цехе (внедрение технологии бестопливной продувки).

Как сообщалось, "Запорожсталь" в первом полугодии 2013 года сократила энергоемкость произведенной металлопродукции на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 21,8 ГДж/тонна (за шесть месяцев 2012 года – 23,3 ГДж/тонна). На комбинате действует программа группы "Метинвест", направленная на осуществление энергосберегающих проектов и внедрение тотального контроля расхода сырья и энергоресурсов на всех уровнях производства.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь