Рынок акций Украины в четверг взял курс вниз на возросшем опасении сворачивания QE3

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины завершил торги в четверг снижением биржевых индексов, "медведей" активизировала сильная статистика из США по рынку труда, которая может подтолкнуть ФРС к скорому сворачиванию программы QE3: индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 1,46% – до 876,37 пункта, индекс ПФТС – на 0,07%, до 309,73 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 17,1 млн грн.

Все индексные акции биржи завершили сессию в "красной зоне". Наибольшие потери при этом зафиксированы по бумагам "Мотор Сичи" (-2,35%), "Донбассэнерго" (-2,19%) и Райффайзен Банка Аваль (-1,76%).

Торговый оборот на фондовом рынке ПФТС составил 335,6 млн грн.

Больше всех в индексе подешевели акции "Укртелекома" (-3,01%), Харцызского трубного завода (-2,08%) и "ДТЭК Днипроэнерго" (-1,98%).

С ростом стоимости удалось завершить день бумагам концерна "Стирол" (+0,52%), Полтавского ГОКа (+0,18%), "Азовстали" (+0,16%) и Крюковского ВСЗ (+0,06%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг вырос на 0,34% – до 591,54 пункта при объеме торгов 8,26 млн злотых (20,8 млн грн).

Среди индексных бумаг лидерами роста были акции "Овостара" (+6,25%), "Садовая Груп" (+2,91%) и "Весты" (+1,61%).

Худшая динамика зафиксирована по бумагам "Агротона" (-7,04%), "Кернела" (-1,67%) и KDM Shipping (-1,18%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, улучшение ситуации на рынке труда США наряду с повышением инфляционных ожиданий является веским доводом в пользу сокращения Федрезервом программы QE3. "При этом очевидно, что регулятор готов пойти на этот шаг, вопрос только в том, будет ли принято решение на сентябрьском заседании или позже", – сказала она.

Помимо этого, по ее словам, производственный сектор США из месяца в месяц демонстрирует свою слабость. "Не исключено, что после сворачивания мер стимулирования ситуация еще больше усугубится", – добавила эксперт.

Ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталий Андреенко отметил, что украинские инвесторы не менее обеспокоены и задержками экспорта товаров из Украины в РФ и другие страны транзитом через РФ. "Сложившаяся ситуация создает предпосылки для усиления рисков в отечественной экономике, что негативным образом отражается на привлекательности фондового рынка", – считает он.

Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин полагает, что игроки украинского рынка акций ожидают прояснения ситуации относительно экспорта в Россию. "Пока же эксперты подсчитывают вероятные убытки, которые могут негативно повлиять на платежный баланс, привести к снижению ВВП и устойчивости национальной валюты", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь