Украинские магазины защитят от давления со стороны поставщиков

Соответствующие изменения содержатся во втором варианте законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования внутренней торговли", разработанном МЭРТ совместно с представителями Совета предпринимателей при Кабмине и комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики.

Первый вариант законопроекта с таким же названием был обнародован на сайте МЭРТ в начале июля этого года. Тогда указывалось, что документ разработан взамен ранее планируемого к принятию отдельного закона "О внутренней торговле".

Согласно новому предложенному варианту законопроекта, запрещается также принуждение субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю, к закупке определенного ассортимента продтоваров у того либо иного поставщика.

Документ также предусматривает, что магазины, продающие продтовары оказывают их поставщикам рекламные, маркетинговые и другие услуги, связанные с продвижением товаров, на основании заключенных в письменной форме отдельных договоров.

Новая версия документа сохраняет ряд норм, предлагаемых в предыдущей версии законопроекта, в частности, ранее предлагаемую МЭРТом привязку сроков расчетов между поставщиками товаров и их покупателями к сроку годности товара, в частности, для товаров со сроком годности менее 10 дней расчетный срок установлен на уровне 10 календарных дней со дня получения партии товаров, тогда как для товаров со сроком годности более 10 дней (кроме подакцизных товаров) – на уровне 60 дней. При этом срок оплаты может быть продлен на соответствующее количество дней задержки предоставления поставщиком необходимых сопроводительных документов.

Документ также сохраняет норму увеличения штрафов за нарушение правил торговли и предоставления услуг работниками торговли, ресторанного хозяйства, сферы услуг и пр. до 5-20 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг), тогда как согласно действующим штрафам они составляют от 1 до 10 нмдг. В случае повторного нарушения в течении года штраф составит от 10 до 35 нмдг (в настоящее время – 5-27 нмдг).

МЭРТ также предлагает повысить штрафы за торговлю в неустановленных местах, в частности, за торговлю товарами с рук на улицах, площадях, подъездах, скверах и в других неустановленных местах устанавливается штраф в размере от 20 до 30 нмдг (сейчас – от 1 до 7 нмдг с конфискацией предметов торговли). При повторном нарушении штраф установлен в размере 25-50 нмдг.

Законопроект обязывает субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность вне торговых и офисных помещений, иметь на основании права пользования или права собственности помещение (кроме жилого), в котором должны храниться документы, связанные с его деятельностью.

Документ также предусматривает внесение изменений и в Налоговый кодекс Украины, согласно которым, в частности, органы государственной налоговой службы обязываются ежеквартально подавать органам местного самоуправления информацию о выдаче или аннулировании торгового патента с указанием всех его деталей.

МЭРТ также предлагает сократить перечень плательщиков единого налога, добавив к ним субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность более чем в 20-ти временных сооружениях, а также тех, кто сдают в аренду (субаренду) более 70% принадлежащих им на правах собственности или аренды временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности.

В случае принятия этого законопроекта, он ступит в силу на следующий день после его публикации в прессе.

Как сообщалось, правительственный законопроект "О внутренней торговле" был зарегистрирован в парламенте 10 ноября 2011 года.

Однако представители украинских ассоциаций и объединений предпринимателей Украины неоднократно выступали против его принятия из-за рисков монополизации торговли крупными сетями и исчезновения малого и среднего сегментов бизнеса.

Предприниматели отмечали, что документ предусматривает создание новых контролирующих органов, вводит дополнительные формы отчетности и штрафы, а также требования к квалификации представителей сферы торговли и ресторанного хозяйства, к торговым площадям для продаж некоторых видов товаров.

Кроме того, в обращении к главе Кабмина предприниматели критикуют норму о предоставлении местным органам власти полномочий по установлению режима работы точек продаж.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь